Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили выдавать удостоверение многодетной семьи обоим родителям

эксклюзив

11.10.2018 08:40

В Совете Федерации предложили выдавать удостоверение многодетной семьи обоим родителям

Теги: Льготы , Совет Федерации , Паспорт , Многодетная семья , Родители

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова предложила выдавать паспорт многодетной семьи обоим родителям, а не только матерям. Об этом сенатор сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Поскольку права у родителей равные, мы хотим, чтобы удостоверение многодетной семьи получал не один из родителей, как это сейчас практикуется, а чтобы у обоих родителей была возможность иметь в удостоверении свою фотографию, чтобы льготы направлялись и отцу, и матери - так будет правильно», - сообщила Е.Попова.

Сенатор уточнила, что в настоящее время специальная рабочая группа при Совете Федерации прорабатывает различные варианты мер социальной поддержки многодетных семей, которые войдут в итоговый вариант федерального закона о статусе многодетных семей. «Идея заключается в том, чтобы посмотреть сквозные льготы по поддержке многодетных семей, которые работают в разных регионах России. У каждого субъекта есть свой закон, который основан на указе президента, но статус федерального этот закон не имеет», - подчеркнула Е.Попова.

По ее словам, рабочая группа уже заканчивает анализ региональных мер соцподдержки многодетных семей и вскоре их можно будет увидеть внутри федерального закона. «Есть регионы, которые дополнительно предлагают что-то от себя многодетным семьям, но такие меры мы не можем сделать обязательными для всех, зато можем предоставить субъекту право расширять перечень этих мер», - добавила Е.Попова.

Сенатор подчеркнула, что работа по выработке единых мер поддержки многодетных семей достаточно трудоемкая, поскольку принятие закона потребует внесение изменений в ряд других документов. «До конца года мы увидим законопроект обязательно, потому что нам важно понять, сколько законов и кодексов он потянет за собой. Уверена, что потребуются изменения в налоговый кодекс, семейный кодекс, возможно, в гражданский», - резюмировалась сенатор.

Как ранее сообщала газета «Известия», председатель СФ Валентина Матвиенко поручила создать единый для всей страны закон о статусе многодетной семьи после публикации данных Минтруда РФ о различиях в определении таких семей в российских регионах. Ведомство выяснило, что понятие многодетности меняется в зависимости от возраста детей, места жительства или гражданства родителей. Таким образом люди, получающие пособия и льготы, могут утратить это право, если переселятся в другой регион.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок