Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили возродить производственную гимнастику в России

11.10.2018 15:31

В Совете Федерации предложили возродить производственную гимнастику в России

Теги: Здоровье , Единая Россия , Гимнастика , Совет Федерации

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян предложил возродить производственную гимнастику на предприятиях. С такой инициативой сенатор выступил в ходе круглого стола, посвященного законопроекту о производственной медицине.

«Надо возрождать производственную гимнастику. Мы помним, когда в 11 часов вся страна начинала делать гимнастику - это же хорошо. <...> Есть заболевания, которые так или иначе связаны с производственными факторами. Ответственные работодатели продвигают идею о корпоративных программах здоровья, стимулирующих работников заниматься физкультурой и спортом», - заявил И.Каграманян.

Сенатор положительно оценил разрабатываемый в Госдуме законопроект о производственной медицине, согласно которому предлагается создавать медицинские кабинеты на предприятиях.

«Многие работодатели, в том числе на производствах, в крупных цехах сохранили медицинские кабинеты или пункты. Есть огромное количество наработок, как научных, так и практических, которые позволяют минимизировать действие вредных производственных факторов и профилактировать возникновение заболеваний. Сейчас многие предприятия заинтересованы в их использовании», - подчеркнул И.Каграманян.

В свою очередь член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Цыбизова («Единая Россия») усомнилась в том, что все руководители предприятий захотят создавать «кабинеты здоровья» и поощрять здоровый образ жизни своих сотрудников, особенно если речь идет о малом и среднем бизнесе. «Есть категория работодателей, которые подчеркивают, что они платят налоги на своего работника, отчисления идут, в том числе, в фонд обязательного медицинского страхования. В связи с этим они спрашивают, почему снова кому-то что-то должны? А если рассматривать малое предпринимательство? Там говорить о защите прав и профилактических мероприятиях для работницах очень проблематично», - отметила депутат.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», депутат Госдумы Дмитрий Свищев (ЛДПР) предложил обязать крупные компании, в которых работают более 250 человек, оплачивать занятия спортом и физической культурой своим сотрудникам. Инициативу поддержала член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова, отметив, однако, что обязать все крупные компании оплачивать своим сотрудникам занятия фитнесом может быть затруднительно.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок