Меню Поиск

Закрыть

Здание училища им. А.Шелапутина в центре Москвы отреставрируют

12.10.2018 14:25

Здание училища им. А.Шелапутина в центре Москвы отреставрируют

Теги: реставрация , объект культурного наследия

Здание училища им. А.Шелапутина в центре Москвы отреставрируют, сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

«Департамент культурного наследия Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации здания реального училища им. А.Шелапутина и Педагогического института им. П.Шелапутина в пер. Хользунова. Следующим шагом после разработки проекта станет проведение реставрационных работ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что здание является выявленным объектом культурного наследия. В ответ на запрос учреждения ведомство выдало задание на разработку научно-проектной документации.

«На Девичьем поле есть сразу несколько памятников, связанных с фамилией Шелапутиных. Это Педагогический институт им. П.Шелапутина, а также реальное училище им. А.Шелапутина и мужская гимназия им. Г.Шелапутина. Инициатором и спонсором строительства этих заведений был Павел Шелапутин – богатый купец и меценат, который в качестве архитектора выбрал Романа Клейна. Для проведения грамотных работ по сохранению реального училища необходим тщательно подготовленный научный проект реставрации. Мы будем это контролировать», - пояснил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Он отметил, что для разработки научно-проектной документации будут проведены библиографические и историко-архивные исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок