Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД поддержал проект об освобождении работодателей от штрафов за неуплату налогов в срок

15.10.2018 13:34

Комитет ГД поддержал проект об освобождении работодателей от штрафов за неуплату налогов в срок

Теги: штрафы , налоги , Госдума

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, предлагающий освободить налогового агента - лицо, которое отвечает за выплату налогов за другого человека (например, работодателей при оплате НДФЛ за своего работника), - от ответственности за невыполнение своих обязанностей в срок. Такое решение было принято на заседании комитета.

В частности, речь идет о том, чтобы не взимать за невыполнение налоговыми агентами обязанности по удержанию и (или) перечислению налога штрафа в размере 20% от соответствующей суммы.

Как уточняется, избежать наказания можно будет в том случае, если налоговый агент сам обнаружил, что не перечислил налог в срок, но заплатил необходимые суммы и пени до того, как указанное нарушение было выявлено налоговыми органами.

При этом отмечается, что налоговая отчетность должна содержать исключительно достоверные сведения, а несвоевременное перечисление налога должно быть результатом технической или иной ошибки и носить непреднамеренный характер.

Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок