Меню Поиск

Закрыть

Глава комитета ГД не поддержал идею о перечне пород собак, для владения которыми требуется спецподготовка

эксклюзив

15.10.2018 13:26

Глава комитета ГД не поддержал идею о перечне пород собак, для владения которыми требуется спецподготовка

Теги: Собаки , Госдума

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») не поддержал идею о создании перечня пород собак, владение которыми будет возможно только после специальной подготовки их хозяев. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Далеко не все захотят получать эту лицензию. Лицензию в том или ином виде – в виде обязательных курсов или еще чего-то. Владелец скажет: «Почему я должен тратить на это деньги?» Вы думаете эти курсы будут бесплатные – с чего? Они будут стоить серьезных денег. И кто на них пойдет? Ровно половина этих собак окажется на улице. Этого нельзя допускать, потому что тогда трагедий будет гораздо больше», - заявил В.Бурматов.

Он также отметил, что первым шагом по предотвращению трагедий, связанных с нападением собак, является их регистрация. «Надо начать с регистрации, чтобы исключить избавление от животных, чтобы ввести ответственность за то, что это животное делает, чтобы ввести для них правила выгула и правила содержания. А потом уже смотреть дальнейшие шаги. <...> Без регистрации любые дальнейшие шаги по регламентированию этой деятельности бессмысленны», - подытожил В.Бурматов.

Как сообщалось ранее в СМИ, сенатор Олег Морозов предложил ввести строгую регламентацию владения животными, особенно теми, что могут представлять опасность для человека, а также подготовить перечень пород собак, владение которыми будет возможно только после специальной подготовки их хозяев. С такой инициативой он выступил в связи с сообщением о том, что две собаки породы бордоский дог загрызли насмерть в пос. Быково в Подмосковье свою хозяйку, занимавшуюся разведением собак этой породы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок