Меню Поиск

Закрыть

Строительство стеклянного пешеходного моста в составе ТПУ «Ховрино» планируют начать в 2019 г.

23.10.2018 07:49

Строительство стеклянного пешеходного моста в составе ТПУ «Ховрино» планируют начать в 2019 г.

Теги: Мосты , Строительство , Ховрино

Строительство стеклянного надземного пешеходного моста в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ховрино» планируют начать в 2019 г. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Стеклянный мост с подсветкой соединит два района Северного административного округа - Ховрино и Западное Дегунино. Он пройдет над путями Октябрьской железной дороги (ОЖД) в непосредственной близости от железнодорожной станции «Ховрино» и одноименной станции метро. Надземный переход будет иметь три выхода: первый - на ул. Зеленоградская, второй - на ул. Маршала Федоренко, а третий - к строящейся платформе «Ховрино-2». Общая протяженность конструкции составит почти 200 м, а высота превысит 7 м. Строительство моста с панорамным остеклением и подсветкой начнется в следующем году. Его облик утвердили в Москомархитектуре. Стеклянный мост войдет в состав ТПУ «Ховрино», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ТПУ «Ховрино» также будет входить одноименная станция метро, платформа «Ховрино» ОЖД, строящийся автовокзал с залами ожидания, магазинами и кафе и большая перехватывающая парковка. ТПУ «Ховрино» станет одним из самых крупных пересадочных узлов в столице.

«Благодаря строительству моста жителям станет намного комфортнее перемещаться из района в район, безопасно пересекая железнодорожные пути. Переход будет полностью приспособлен для маломобильных граждан. Его оборудуют лифтами, теплыми ступеньками, навесами от снега, ветра и дождя. Вечером на нем будет загораться архитектурная подсветка белых и песочных тонов», - приводятся в сообщении слова и. о. главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

По словам С.Кузнецова, сама конструкция пешеходного моста будет из металла, стены выполнят из прозрачного антивандального стекла, а пол - из гранита. Территорию вокруг выходов благоустроят. Там высадят липы, ели, сирень, сделают газон, установят фонари и лавочки.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок