Меню Поиск

Закрыть

Плавучие поселки и отели планируется создать в акватории трех водохранилищ Канала им. Москвы

эксклюзив

29.10.2018 07:00

Плавучие поселки и отели планируется создать в акватории трех водохранилищ Канала им. Москвы

Теги: Отели , Канал имени Москвы

В акватории трех водохранилищ Канала им. Москвы - Пестовского, Клязьминского и Химкинского - планируется создать плавучие поселки и отели. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе ФГБУ «Канал имени Москвы».

«Российско-датская компания Houseboat намерена адаптировать иностранный опыт строительства плавучих домов и создать первый проект водных поселков в России. Для его реализации выбраны несколько мест на Пестовском, Клязьминском и Химкинском водохранилищах. Мы заинтересованы в развитии речной инфраструктуры. Этот европейский формат домов на воде может создать в Московском бассейне новую туристическую инфраструктуру с плавучими отелями и рекреационными комплексами» - отметили в пресс-службе.

В учреждении отметили, что базой для поселков должны стать специальные плавучие дома - хаусботы - полностью собранные в России. «Причем 70% комплектующих будут отечественные. Площадь одного такого судна 100-160 кв. м, конструкция предусматривает размещение всех необходимых для комфортной жизни коммуникаций», - пояснил собеседник агентства.

В пресс-службе также отметили, что в одном поселке планируется совместить от 15 до 30 плавучих домов. «Площадь, необходимая для реализации проекта, составляет порядка 1 га водной поверхности и от 0,5 га земельного участка, который будет использован для организации автомобильной парковки и минимальной прибрежной инфраструктуры», - заключили в учреждении.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок