Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о праве командира самолета пресекать противоправные действия на борту

31.10.2018 13:31

В Госдуму внесен законопроект о праве командира самолета пресекать противоправные действия на борту

Теги: Самолеты , законопроект , Госдума , Нарушения , Дебоширы

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о предоставлении командирам авиасудов права на пресечение противоправных действий на борту самолетов любыми доступными мерами. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Агрессивное поведение пассажира на борту воздушного судна создает угрозу жизни или здоровью других лиц, а также безопасности полета в целом и требует принятия незамедлительных мер по его пресечению. По информации, предоставленной крупнейшими авиакомпаниями, во время полетов регулярно фиксируются случаи нападения и физического воздействия на бортпроводников и пассажиров. В целях обеспечения безопасности полета, жизни или здоровья членов экипажа и пассажиров воздушного судна в указанных случаях необходимо предоставить членам экипажа воздушного судна и сотрудникам службы авиационной безопасности эксплуатанта (авиационного предприятия) право использовать специальные средства сдерживания», - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим законопроектом предлагается предоставить командиру самолета право отдавать распоряжения членам экипажа и сотрудникам службы авиационной безопасности о пресечении ими противоправных действий лиц, которые создают своими действиями непосредственную угрозу безопасности полета либо угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться распоряжениям командира, с использованием специальных средств сдерживания, размещенных на борту воздушного судна.

«Принятие данного законопроекта позволит членам экипажа воздушного судна и сотрудникам службы авиационной безопасности эксплуатанта (авиационного предприятия) своевременно и эффективно реагировать на случаи агрессивного поведения пассажиров на борту воздушного судна и предотвращать нанесение вреда жизни или здоровью лиц, находящихся на борту воздушного судна, а также угрозу безопасности полета», - пояснил автор.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок