Меню Поиск

Закрыть

Специалисты Мосприроды обнаружили в парке «Битцевский лес» краснокнижную ласку

08.11.2018 11:56

Специалисты Мосприроды обнаружили в парке «Битцевский лес» краснокнижную ласку

Теги: Битцевский лес , Парки , Животные , Редкие животные , леса , Москва , Природа , дикие животные , Мосприрода

Специалисты Мосприроды обнаружили на территории природно-исторического парка «Битцевский лес» краснокнижную ласку. Об этом сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Специалисты ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования Москвы зафиксировали в «Битцевском лесу» зверька семейства куньих - ласку. Она охотно позировала, и очевидцы успели сделать несколько фото», - говорится в сообщении.

Там отмечается, что ласка - хищник, интенсивный обмен веществ заставляет их постоянно охотиться.

«Их рацион в основном состоит из синантропных грызунов: обыкновенной полевки, домовой или полевой мыши и серых крыс, что помогает регулировать численность грызунов и улучшает санитарную обстановку в городе. После удачной охоты зверек некоторое время отдыхает, частенько прямо в норе съеденного им же «хозяина», и вполне комфортно себя чувствует, пользуясь системой лабиринтов мышей. Зимой адаптация к снеговому покрову проявляется у этих хищников не только в белой зимней шубке, но и в опушенности подошв, что способствует термоизоляции и увеличивает опорную поверхность», - добавили в пресс-службе Мосприроды.

В столице ласка обитает на большинстве природных территорий, но имеет охраняемый статус и занесена в «Красную книгу Москвы».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок