Меню Поиск

Закрыть

Бывшее здание Первой московской мужской гимназии начали реставрировать в столице

20.11.2018 11:15

Бывшее здание Первой московской мужской гимназии начали реставрировать в столице

Теги: Наследие , реставрация

Бывшее здание Первой московской мужской гимназии начали реставрировать в столице. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

Уточняется, что специалисты уже провели противоаварийные работы в здании.

«Реставрацию проведут в здании бывшей Первой московской мужской гимназии, расположенной по адресу: Большой Знаменский пер., д. 2, стр. 3. Оно состоит из четырехэтажного главного дома и трехэтажного учебного корпуса, которые объединены между собой. Здание было построено в XVIII–XIX веках в стиле классицизм и за свою многовековую историю неоднократно меняло облик. В его строительстве принимал участие архитектор Матвей Казаков, один из авторов дворцово-паркового ансамбля в Царицыно и генерал-губернаторского дома на ул. Тверская», - говорится в сообщении.

Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов напомнил, что здание бывшей Первой московской мужской гимназии имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

«На протяжении долгого времени мы добивались от собственника разработки проекта реставрации и ее скорейшего проведения. Сейчас завершен первый этап работ по сохранению объекта - проведены противоаварийные работы. Специалисты укрепили конструкции дома. Теперь помещение полностью готово к основному этапу реставрации. Все работы будут проходить под контролем нашего ведомства», - рассказал А.Емельянов.

Здание бывшей мужской гимназии возвели на месте палат первой половины XVIII века, часть которых сохранилась в сводчатых стенах помещений первого этажа. Владельцем палат был дворянин Андрей Нарышкин, родственник царицы Натальи - матери Петра I. В начале XIX века трехэтажный дом с мезонином передали в ведение Первой губернской мужской гимназии. Здание начали перестраивать по проекту архитектора М.Казакова, который захотел придать строению черты классицизма. Для этого направления характерны строгость, лаконичность, симметричная планировка, сдержанный декор, пропорции и формы, близкие к античной архитектуре. Был построен дворовый флигель, где расположились квартиры учителей, в главном доме - столовые, кухни, зал для лекций. Во флигельном крыле главного корпуса вдоль Большого Знаменского пер. разместили учебные классы и спальни. В середине XIX века главный корпус объединили с дворовым учебным флигелем: получилось одно строение «П»-образной формы.

Среди знаменитых выпускников гимназии: драматург Александр Островский, историки Владимир Соловьев и Михаил Погодин, врач-психиатр Владимир Сербский, теоретик анархизма и ученый географ и геоморфолог Петр Кропоткин. Кроме того, известно, что в 1836 г. в учебном заведении был с визитом поэт и писатель Александр Пушкин.

После 1918 г. в здании располагались различные учреждения: Военно-хозяйственная академия, Лесотехнический институт, Коммунистический университет трудящихся Китая им. Сунь Ятсена, Высшая школа марксизма-ленинизма, министерство лесной промышленности и министерство по производству минеральных удобрений. В 2010 г. оно перешло в частную собственность. Сейчас здесь расположены организации, занимающиеся культурно-просветительской, благотворительной и учебной деятельностью.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок