Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи впервые успешно применили новый метод остановки тяжелых кровотечений

30.11.2018 11:53

Московские врачи впервые успешно применили новый метод остановки тяжелых кровотечений

Теги: Здоровье , здравоохранение , Операции , Москва , Кровь

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) №1 им. Н.Пирогова провели остановку тяжелого кровотечения новым методом малоинвазивной внутритазовой тампонады. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

«Травматологи ГКБ №1 им. Н.Пирогова департамента здравоохранения Москвы разработали оригинальную малоинвазивную методику внутритазовой тампонады для остановки тяжелых кровотечений. Первым пациентом, которому провели остановку кровотечения таким методом, стал 26-летний мужчина, упавший с третьего этажа», - говорится в сообщении.

Уточняется, что пострадавший поступил в приемное отделение ГКБ №1 им. Н.Пирогова с тяжелым ушибом головного мозга, нестабильным переломом тазового кольца, явлениями шока и серьезной кровопотерей. «Его экстренно направили в операционную, где пациенту были наложены аппараты наружной фиксации передних и задних отделов таза. Однако мужчине необходимо было остановить внутритазовое кровотечение. Обычно это делают с помощью специальных кровоостанавливающих материалов (салфеток), которые зашиваются на несколько дней, а затем извлекаются. Но, по словам специалистов, это довольно травматичный способ, нередко сопряженный с дополнительной кровопотерей. Врачи решили пойти другим путем: через небольшой разрез по передней поверхности живота в полость таза, за брюшину они установили два баллонных катетера, которые затем наполнили физиологическим раствором. Раздувшись, баллон прижал пострадавший сосуд и остановил кровотечение. Через три дня баллон благополучно извлекли и выполнили пациенту окончательную стабилизацию тазового кольца», - добавили в Депздраве.

Один из авторов новой методики, заместитель главного врача ГКБ №1 им. Н.Пирогова по травматологии и ортопедии, кандидат медицинских наук Дмитрий Гордиенко отметил, что идея использовать баллонные катетеры для остановки внутритазового кровотечения возникла у специалистов больницы давно. «Мы провели большую подготовительную работу для того, чтобы запатентовать и применить эту технологию, убедившись в ее надежности и безопасности с использованием самых современных методов диагностики КТ и МРТ», - сказал Д.Гордиенко.

В Депздраве заявили, что первая операция по новой методике прошла без осложнений. «Пациент идет на поправку и занимается лечебной физкультурой. Специалисты клиники им. Н.Пирогова не сомневаются - у этой методики большое будущее», - заключили в пресс-службе департамента.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок