Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи восстановили артерию пациента с помощью фрагмента вены с его бедра

эксклюзив

04.12.2018 10:31

Московские врачи восстановили артерию пациента с помощью фрагмента вены с его бедра

Теги: Врачи , здравоохранение , медицина

Московские врачи спасли руку 22-летнему пациенту, который упал на край забора, пытаясь дотянуться до яблони. Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения, для восстановления поврежденной плечевой артерии пациента был сформирован трансплантат из подкожной вены с его бедра.

«Специалисты отделения травмы кисти городской клинической больницы №4 департамента здравоохранения Москвы спасли от потери чувствительности руку 22-летнего жителя Подмосковья. Пациент рассказал, что получил травму, когда пытался сорвать яблоко с дерева по просьбе маленькой сестры, не удержался на лестнице и упал на острый край забора из гофрированного листа. В результате на внутренней поверхности правого плеча был глубокий разрез длиной примерно 15 см, порезаны кожа, мягкие ткани, мышцы, плечевая артерия, поврежден срединный нерв. Молодой человек был экстренно госпитализирован в местную больницу, где ему остановили кровотечение, перевязав плечевую артерию, которая формирует все кровоснабжение в руке», - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что после перевязки артерии кровоснабжение было нарушено, что могло привести к атрофии мышц и потере чувствительности в руке. После проведения всех обследований врачами отделения травмы кисти было принято решение о проведении операции.

«В поврежденной области специалисты обнаружили частично перерезанный срединный нерв, который сшили и восстановили. Локтевой нерв оказался целым, но был «замурован» в грубых рубцах, которые врачи успешно убрали и освободили нерв. С плечевой артерией возникли сложности - сшить ее концы было невозможно из-за того, что между ними было расстояние до 10 см. Поэтому врачи с бедра пациента взяли фрагмент большой подкожной вены длиной 10 см, сформировали из него трансплантат, с помощью которого и восстановили целостность плечевой артерии. После этого кровоток восстановился, в лучевой и локтевой артериях появился пульс. Операция длилась пять часов, при ее проведении использовались специальные нити толщиной с человеческий волос и прибор четырехкратного оптического увеличения», - пояснили агентству.

Уточняется, что в настоящее время пациент проходит реабилитацию и восстанавливается.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок