Меню Поиск

Закрыть

Доходный дом купца А.Пантелеева в центре Москвы признали объектом культурного наследия

05.12.2018 07:33

Доходный дом купца А.Пантелеева в центре Москвы признали объектом культурного наследия

Теги: История , Здания , Старая Басманная , объект культурного наследия

Памятником архитектуры признан расположенный в Басманном районе столицы доходный дом купца Алексея Пантелеева. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Доходный дом купца А.Пантелеева на ул. Старая Басманная признан объектом культурного наследия регионального значения. Каменное трехэтажное здание с подвалом и мезонином было возведено по проекту архитектора Николая Колыбелина в 1874 г.», - говорится в сообщении.

Как рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, здание - характерный образец московского доходного дома второй половины XIX века. В основном квартиры здесь снимали горожане среднего достатка. Здание сохранило первоначальный облик и обладает архитектурно-художественной ценностью. Доходный дом А.Пантелеева просматривается со стороны ул. Старая Басманная и формирует ее архитектурный облик. Хорошая сохранность как самого здания, так и его планировки позволяет включить памятник в реестр объектов культурного наследия столицы.

В настоящее время на первом этаже здания расположены офисные помещения, на втором и третьем - квартиры. Статус объекта культурного наследия обеспечивает доходному дому А.Пантеелеева охрану государства. Любые ремонтные или реставрационные работы проводятся только под контролем департамента культурного наследия и после согласования с ним. Здание запрещено сносить, а исторический облик нельзя нарушать.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок