Меню Поиск

Закрыть

Более 20 тыс. московских школьников приняли участие в олимпиаде по основам православной культуры

18.03.2019 05:38

Более 20 тыс. московских школьников приняли участие в олимпиаде по основам православной культуры

Теги: Православие , Школьники , Олимпиады

В общероссийской олимпиаде по основам православной культуры участвовали свыше 20 тыс. столичных школьников, сообщили в пресс-службе оргкомитета олимпиады.

«17 марта 2019 г. в Москве в Свято-Тихоновском гуманитарном университете подвели итоги XI общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». Победителями и призерами стали около 1 тыс. школьников из 60 российских регионов. Всего в олимпиаде участвовали более 300 тыс. учащихся 4-11 классов из 11 тыс. 46 школ, 82 субъектов РФ, Беларуси, Литвы, а также посольских школ Бангладеша, Египта, Италии, Индии, Кувейта, США и Союза Мьянмы. Москву в трех турах олимпиады представляли более 20 тыс. школьников», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что из всех принявших участие в олимпиаде московских школьников только 130 выступили в заключительном туре. Среди 4-7 классов наибольшее количество баллов набрали - пятиклассница Елизавета Киселева из школы №1748 «Вертикаль» (ВАО) и ученик шестого класса школы №1955 (СВАО) Святослав Михайленко. Среди 8-11 классов наибольшее количество баллов набрали - девятиклассница Анна Ремизова из Православного центра во имя преподобного Серафима Саровского (ЮАО), десятиклассник Николай Гаврилов из школы №218 (САО) и ученик 10 класса Николай Бежанидзе из Троицкой Православной школы (ТиНАО).

Отмечается, что абсолютным победителем общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» второй год подряд стал Валентин Мекрюков - ученик 10 класса школы №2 с углубленным изучением английского языка из Соснового Бора Ленинградской области - он набрал 146 баллов из 150 возможных.

Олимпиада проводилась в три тура. Общими темами стали «Умозрение в камне»: Каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху святых Кирилла и Мефодия». Задания были ориентированы на школьные курсы основ православной культуры, истории, литературы и русского языка. Победителей и призеров заключительного регионального тура определяли по количеству набранных баллов. В итоге 976 школьников получили дипломы Российского совета олимпиад школьников. Дипломы дадут им право льготного поступления в российские вузы по профильному предмету или направлению высшего образования («история» или «теология»).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок