Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Боткинская станет одной из самых современных клиник в Европе (дополнение)

18.03.2019 14:34

С.Собянин: Боткинская станет одной из самых современных клиник в Европе (дополнение)

Теги: Собянин , больницы , клиники

Боткинская больница станет одной из самых современных клиник в Европе. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра работ по капитальному ремонту городской клинической больницы им. С.Боткина.

«Мы все время уделяли большое внимание Боткинской больнице. Больница оснащена самой лучшей медицинской техникой. За последние годы мы закупили на 3,5 млрд руб. различного медицинского оборудования. Тем не менее, больница требует дальнейшей модернизации, многие корпуса находятся в плачевном состоянии. В ближайшие год-два мы закончим четыре корпуса, еще шесть корпусов в ближайшие годы также будут проведены через капитальный ремонт и модернизацию. В целом, вся территория, все корпуса больницы будут в надлежащем современном состоянии», - сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что Боткинская больница - самая крупная в Москве. «Здесь работает старейший, опытный, квалифицированный персонал - медицинские сестры, врачи. По большому счету, больница оказывает все виды медицинской помощи, включая самые сложные», - добавил он.

При посещении С.Собянин осмотрел, как идут работы по капитальному ремонту нефрологического и гематологического отделений.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, Боткинская больница является крупнейшим стационаром не только в Москве, но и в России: здесь развернуто около 1 тыс. 800 стационарных коек, включая 114 реанимационных коек, 113 коек дневного стационара и 40 коек стационара краткосрочного пребывания. «Это - 5% от общего количества коек в городской системе здравоохранения Москвы», - уточняется в материалах.

Кроме того, отмечается, что в 70 отделениях Боткинской больницы можно получить все виды лечения. Помимо многопрофильного стационара работают специализированный офтальмологический стационар с амбулаторным приемом, родильный дом, а также семь женских консультаций. На ее базе функционируют девять городских медицинских специализированных центров - Региональный сосудистый центр, Московский городской гематологический центр, Центр эндопротезирования костей и суставов, Центр диагностики и лечения токсоплазмоза, Московский городской центр органного донорства, Центр диагностики и лечения экстрапирамидных заболеваний, Межокружной нефрологический центр, Московский городской офтальмологический центр, Медицинский симуляционный центр обучения медицинских работников. Больница является клинической базой 24 кафедр шести ведущих медицинских научных центров и вузов России.

Уточняется, что в больнице трудятся свыше 4,3 тыс. человек, среди них почти 1,3 тыс. врачей и порядка 1,8 тыс. медсестер.

Ежегодно лечение в Боткинской больнице проходят более 100 тыс. человек. Консультативно-диагностический центр больницы посещают порядка 800 тыс. человек или каждый 25 пациент в Москве.

По информации, содержащейся в материалах, Боткинская больница является одной из самых оснащенных в Москве. Отмечается, что с 2013 г. удалось полностью переоснастить диагностическую и лечебную базу медучреждения.

«Было закуплено около 8 тыс. единиц современной медицинской техники. Сегодня в распоряжении врачей клиники имеется 113 аппаратов УЗИ, из них 30 экспертного класса, 81 эндоскопический прибор экспертного класса, семь современных компьютерных томографов, четыре магнитно-резонансных томографа, четыре аппарата для выполнения ангиографии, 36 аппаратов гемодиализа», - отмечается в сообщении.

В конце 2013 г. в больнице появилась хирургическая система «Да Винчи», в 2015 г. - был открыт крупнейший в Европе Медицинский симуляционный центр, в 2016 г. - Московский городской гематологический центр и Московский координационный центр органного донорства. В 2016 г. также была построена вертолетная площадка для эвакуации пациентов в больницу с помощью медицинских вертолетов.

Помимо этого, в 2016 г. после капитального ремонта был вновь открыт корп. 21, где развернулся Региональный сосудистый центр.

«Организация сосудистого центра позволила снизить летальность по острому нарушению мозгового кровообращения до 12% в 2018 г., по острому инфаркту миокарда - до 6,2%», - сообщается в материалах.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок