Меню Поиск

Закрыть

Московские хирурги вытащили из желудка ребенка декоративный голубой кристалл

эксклюзив

19.03.2019 16:35

Московские хирурги вытащили из желудка ребенка декоративный голубой кристалл

Теги: Дети , Врачи , медицина , Москва , Хирурги

Хирурги детской городской клинической больницы им. З.Башляевой вытащили из желудка ребенка большой декоративный голубой кристалл. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«В приемное отделение детской городской клинической больницы им. З.Башляевой департамента здравоохранения Москвы обратилась мама четырехлетнего ребенка, который проглотил декоративный кристалл. Мама ребенка рассказала, что малыш с ним играл и постоянно облизывал, пожаловался ей, что проглотил кристалл, после чего стал часто сглатывать слюну, выпил около двух литров воды. При приеме жидкости ребенок жаловался на боль в груди и позывы к рвоте. Мама решила обратиться за помощью в больницу», - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что пациент был госпитализирован в хирургическое отделение больницы им. З.Башляевой, где ему сделали рентген грудной и брюшной полости, однако инородное тело не обнаружили. Отмечается, что врачи дополнительно провели диагностическое эндоскопическое исследование - инородное тело размером 1,5х2 см с заостренным концом конусовидной формы было обнаружено на дне желудка и сразу же извлечено с помощью экстрактора. После короткого наблюдения ребенка выписали из больницы.

«Ежедневно в нашу клинику обращаются дети с проглочеными инородными телами, при позднем обращении есть опасность развития осложнений: перфорация полого органа, перитонит. Прошу родителей быть бдительными и настороженными в этой обсуждаемой теме», - привели в пресс-службе слова главного врача детской городской клинической больницы им. З.Башляевой Исмаила Османова.

В департаменте пояснили, что различные инородные тела нередко попадают в желудочно-кишечный тракт детей. Чаще всего инородные тела беспрепятственно проходят по желудочно-кишечному тракту, однако часть из них задерживается там длительное время и может вызвать серьезные осложнения. Возможность осложнений увеличивается с величиной проглоченного предмета и наличием на нем заостренных краев. «Маленькие дети, которые что-то проглотили, начинают плакать, а дети постарше могут сообщить родителям об ощущении «комка в горле». Если предмет большой, то вслед за актом глотания появляются симптомы дисфагии, выражающиеся в поперхивании, рвотных движениях, тошноте. В дальнейшем дети могут жаловаться на боль в горле при глотании как следствие травмы слизистой пищевода», - подчеркнули в департаменте, добавив, что при заглатывании острых инородных тел (иголки, булавки, осколки стекла и так далее) может произойти повреждение слизистой рта.

«Родители и все взрослые должны понимать потенциальную опасность предметов, с которыми играют малолетние дети. Опасность может представлять угрозу не только для здоровья, но и для жизни ребенка. И всем нужно помнить, что ни на минуту малолетнего ребенка нельзя оставлять без присмотра», - привели в пресс-службе слова врача-эндоскописта детской городской клинической больницы им. З.Башляевой Анастасии Кошурниковой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок