Меню Поиск

Закрыть

Все СИЗО Москвы проверят после отравления наркотиками арестантов в «Матросской тишине» (дополнение)

эксклюзив

26.04.2019 14:26

Все СИЗО Москвы проверят после отравления наркотиками арестантов в «Матросской тишине» (дополнение)

Теги: Наркотики , СК , СИЗО , Проверки , Матросская тишина

Управление Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) по Москве проверит все столичные следственные изоляторы после отравления наркотиками арестантов в «Матросской тишине». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил пресс-секретарь столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

«В связи с инцидентом, связанным с отравлением неизвестным веществом трех содержащихся в столичном СИЗО-1 обвиняемых, по указанию начальника УФСИН России по Москве генерал-майора внутренней службы Сергея Мороза во всех следственных изоляторах региона с сегодняшнего дня будут проводиться внеплановые проверки всех помещений учреждений на наличие запрещенных предметов», - сказал он.

По его словам, началась проверка с СИЗО №1 «Матросская тишина», куда по предварительным данным в продуктовой передаче было передано неустановленное вещество, ставшее причиной смерти одного из обвиняемых и отравлением двух его сокамерников. «В обыскных мероприятиях задействованы как сотрудники СИЗО №1, так и личный состав других подразделений территориального органа, в том числе сотрудники кинологической службы и отдела специального назначения «Сатурн». Всего свыше 80 человек. Мероприятие проходит с использованием служебных собак, обученных на поиск и обнаружение наркотических веществ», - добавил С.Цыганков.

Он подчеркнул, что внеплановая проверка проводится с использованием переносных видеорегистраторов. Кроме того, все действия сотрудников и арестованных фиксируются на стационарные камеры видеонаблюдения. и основное внимание в работе групп обыска уделяется работе комнат приема передач, качеству досмотра продуктов питания и вещей, а также деятельности контрольно-пропускных пунктов учреждения, как по пропуску автотранспорта, так и по пропуску людей.

Ранее старший помощник главы главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Москве Юлия Иванова, сообщила, что организована доследственная проверка после сообщений СМИ о массовой передозировке арестантов наркотиками в следственном изоляторе на востоке столицы.

«По указанию руководства ГСУ СК России по Москве организовано проведение доследственной проверки о возможном отравлении следственно-арестованных, размещенной в средствах массовой информации. Из информационного сообщения на одном из интернет-сайтов следует, что в одном из столичных следственных изоляторов на востоке Москвы произошла массовая передозировка заключенных наркотиками. По данным СМИ, двое арестантов погибли, четверо госпитализированы. В настоящее время проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - пояснила Ю.Иванова.

СМИ накануне сообщали, что в СИЗО «Матросская тишина» двое арестованных погибли и четверо попали в реанимацию после приема метадона. Отмечалось, что погибшие и пострадавшие содержались в одной камере.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

26.04.2019 21:10

СК возбудил уголовное дело после отравления наркотиками арестантов в СИЗО «Матросская тишина»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок