Меню Поиск

Закрыть

Контрабанду иконы святого великомученика Пантелеймона конца XIX века пресекли в Домодедово

01.08.2019 14:42

Контрабанду иконы святого великомученика Пантелеймона конца XIX века пресекли в Домодедово

Теги: Религия , Иконы , таможня , Москва , Святыни , Домодедово

В Домодедово была предотвращена контрабанда иконы святого великомученика Пантелеймона, сообщили в пресс-службе Домодедовской таможни.

«Должностные лица Домодедовской таможни предотвратили контрабанду старинной иконы конца XIX века. При проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых в багаже и ручной клади пассажиров, пересекающих таможенную границу ЕАЭС, сотрудники Домодедовской таможни остановили 59-летнюю гражданку России. Пассажирка проследовала через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе таможенного досмотра багажа пассажирки была обнаружена икона. В своем объяснении гражданка России заявила, что икона принадлежала ее семье и о необходимости ее декларирования она не подозревала», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что было принято решение о назначении таможенной экспертизы, по результатам которой определено, что икона с изображением святого великомученика Пантелеймона в окладе написана в последней четверти XIX века. Икона относится к категории культурных ценностей, как предмет религиозного назначения, созданный более 50 лет назад. Таким образом, в действиях гражданки России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Икона с изображением святого великомученика Пантелеймона выполнена на деревянной доске красками. Иконография - православная, традиционная. Оборотная сторона иконной доски закрыта рубашкой-бархатистой тканью. Оклад иконы выполнен из сплава на основе серебра, декорирован различными художественными техниками, с прорезями для лика и рук, имеется накладной венец. Поля оклада декорированы растительным орнаментом. Для придания металлу фактуры фон оклада и хитон святого Пантелеймона декорированы канфарением (декоративная обработка металлической поверхности равномерными точками, насечками, штрихами при помощи канфарника).

В нижней части оклада, имеются пробирные и маркировочные клейма, среди которых городское клеймо - «Георгий Победоносец на коне» (Московский герб). По заключению эксперта, красочный слой представленной иконы имеет естественную кракелюрную сетку. Признаков искусственного старения живописных материалов (основы, красок, лака) не выявлено.

Рубрика: Общество , Культура , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок