Меню Поиск

Закрыть

Москвичам при выборе мандаринов рекомендовали обращать внимание на их цвет и форму

28.12.2019 20:18

Москвичам при выборе мандаринов рекомендовали обращать внимание на их цвет и форму

Теги: Новый Год , Фрукты , рекомендации

Мандарины нужно приобретать оранжево-красного или оранжевого цвета, без черных пятен. Сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на Государственную инспекцию столицы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

«Новый год все ближе, а значит, в выходные многие отправятся в магазины за продуктами к праздничному столу. Не обойдется без покупки мандаринов. Мандарины можно хранить до четырех недель, поэтому фрукты можно приобрести заранее. Оптимальная температура для хранения - от 3 до 8 градусов тепла», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что по запаху определить качество мандаринов нельзя. При выборе стоит обратить внимание на цвет и форму. Мандарины должны быть оранжево-красными или оранжевыми, без черных пятен, приплюснутые или с небольшим бугорком. Если мандарин легко проминается пальцем, то это говорит о гнили плода - покупать такой фрукт не стоит. Также нужно помнить, что листочки на мандаринах не являются показателем качества. Выбирать нужно по сорту, вкус которого нравится больше всего.

Самые распространенные сорта мандаринов - танжерины, клементины, минеолы и мандарины «сатсума». Сатсума - это ярко-оранжевые сладкие мандарины с тонкой кожурой и без семян. Танжерины - более мелкие мандарины приплюснутой формы, оранжево-красные, без семян. Клементины - ярко-оранжевые фрукты с семенами. Этот сорт легко чистится. А минеолы, наоборот, очищаются трудно, зато обладают сладким вкусом.

Из мандаринов готовят джемы, варенье, их также используют в качестве украшения десертов. Высушенную кожицу мандарина можно использовать как средство против моли.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок