Меню Поиск

Закрыть

Президент России подписал закон о регулировании ликвидационного неттинга

29.12.2019 00:26

Президент России подписал закон о регулировании ликвидационного неттинга

Теги: Путин , закон , Ликвидация , банкротство

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование механизма ликвидационного неттинга. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон направлен на защиту ликвидационного неттинга при оспаривании действительности одного или нескольких финансовых договоров, заключенных в рамках генерального соглашения (единого договора) или правил клиринга, а также на исключение возможности необоснованного оспаривания ликвидационного неттинга и финансовых договоров, заключенных в целях обеспечения исполнения обязательств из производных финансовых инструментов, как сделок, влекущих за собой оказание предпочтения одним кредиторам перед другими кредиторами.

Также законом предусмотрен ряд поправок, устраняющих неоднозначное толкование допустимости ликвидационного неттинга в рамках различных процедур банкротства, а также обеспечивающих единообразное регулирование механизма ликвидационного неттинга в различных нормативно-правовых актах.

Реализация данных мер позволит снять дополнительные юридические риски для участников оборота и позволит повысить привлекательность российского финансового рынка в целом.

Ликвидационный неттинг - это специальный механизм подсчета окончательной суммы долга по совокупности финансовых сделок в рамках одного договора. Он позволяет сокращать кредитные риски сторон по финансовым договорам и способствует развитию финансового рынка.

Институт ликвидационного неттинга введен в законодательство Российской Федерации в 2011 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок