Меню Поиск

Закрыть

Прощание с художественным руководителем театра «Современник» Г.Волчек проходит в Москве

29.12.2019 11:34

Прощание с художественным руководителем театра «Современник» Г.Волчек проходит в Москве

Теги: Похороны , Прощание , Театр «Современник» , Галина Волчек

Официальная часть церемонии прощания с художественным руководителем «Современника» Галиной Волчек проходит в московском театре, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места событий.

Проститься с Г.Волчек пришли вице-премьер России Ольга Голодец, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, директор Большого театра Владимир Урин, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, режиссер Александр Адабашьян, ведущий программы КВН Александр Масляков, председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, журналист Виктор Шендерович, а также артисты Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Ингеборга Дапкунайте, а также родственники, друзья и коллеги.

«Сегодня мы прощаемся с Галиной Борисовной. И все равно казалось, что Галина Борисовна будет с нами. Ее оптимизм, жизнелюбие и стремление работать, оно удивительное. Она умела вести за собой в искусстве, она обладала исключительной гражданской и творческой позицией», - заявила О.Голодец в ходе церемонии прощания.

В свою очередь кинорежиссер А.Адабашьян в ходе церемонии призвал сохранять театр «Современник». «От тех, кто остался, зависит, чтобы он сохранялся в том же состоянии репертуарного театра. Сейчас театры рассыпаются... Вот это наполнение, это то, с чем она боролась. Постарайтесь, чтобы театр, которому она отдала 40 лет жизни, оставался», - добавил режиссер.

Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище 14:00.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что народная артистка СССР, художественный руководитель «Современника» Г.Волчек скончалась 26 декабря на 87-м году жизни. Она была госпитализирована 24 декабря из-за проблем с легкими.

Советская и российская актриса театра и кино, театральный режиссер, педагог Г.Волчек родилась в 1933 г. В 1955 г. окончила Школу-студию им. В.Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М.Горького. Стала одним из основателей (вместе с актером Олегом Ефремовым) московского театра-студии «Современник», с 1989 г. являлась его художественным руководителем.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок