Меню Поиск

Закрыть

Глава комиссии по спортивному праву предложил подключить российских юристов к суду между WADA и РУСАДА

эксклюзив

07.02.2020 12:44

Глава комиссии по спортивному праву предложил подключить российских юристов к суду между WADA и РУСАДА

Теги: спорт , Спортсмены , допинг , Россия , РУСАДА

Российских юристов следует наравне с зарубежными специалистами подключить к судебному процессу между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев.

«Сейчас идет откровенная массированная гибридная холодная война против российского спорта, которая требует наступательной юридической позиции. По многим вопросам WADA превышает свои международные полномочия и даже злоупотребляет ими. В такой ситуации отдавать швейцарским юристам серьезные крупные политические процессы и ждать решения – не самое перспективное решение, как показывает практика. Нужны более активные действия как со стороны юридического сообщества России, так и со стороны субъектов управления физкультурой и спортом в нашей стране. Мы не против швейцарских юристов, но за то, чтобы рядом с ними сидели российские специалисты, которые контролировали бы эту работу и помогали», - сказал С.Алексеев.

По словам эксперта, швейцарские юристы не всегда заинтересованы в конечном результате, а российские специалисты, в свою очередь, могут отстаивать права отечественных спортсменов в том числе по патриотическим соображениям.

«У нас есть пример с российским спортсменом Алексеем Воеводой. Была претензия к нему, основанная якобы на манипуляциях с допинг-пробами в Сочи. Когда мы начали разбираться, то обнаружили, что на протоколе сдачи допинг-проб подделана подпись. Мы сделали независимое экспертное заключение, а также по скриншотам доказали, что в этот день он вообще не сдавал допинг-проб. Эти документы передали швейцарским юристам, но в Лозаннском суде они представлены не были. Внятных объяснений, почему, мы не услышали. Сейчас та же фирма ведет дело со стороны РУСАДА, и целесообразно, чтобы параллельно с ней в деле участвовали и российские спортивные юристы», – добавил С.Алексеев.

До этого СМИ сообщали, что исполком WADA на четыре года лишил российских спортсменов права принимать участие в международных соревнованиях. На ближайших Олимпийских играх, Паралимпиаде и чемпионатах мира смогут выступить только «чистые» российские спортсмены под нейтральным флагом и без гимна. Также РФ лишена права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Кроме того, руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов России и российским госслужащим запрещено посещать международные спортивные мероприятия. 27 декабря 2019 г. РУСАДА передало WADA уведомление о несогласии с решением исполнительного комитета, связанным с введением санкций в отношении российского спорта. 16 января 2020 г. Олимпийский комитет России направил в спортивный арбитражный суд заявление об участии в споре между WADA и РУСАДА. Исполком Паралимпийского комитета России также принял решение участвовать в данном процессе.

Рубрика: Общество , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок