Меню Поиск

Закрыть

Пуртов: «Перегрева» экономики в связи с ростом цен в Москве не наблюдается

05.10.2021 21:08

Пуртов: «Перегрева» экономики в связи с ростом цен в Москве не наблюдается

Теги: Экономика , Потребители , производство

Московская экономика на данный момент способна удовлетворить возросший потребительский спрос, «перегрева» экономики в городе не наблюдается. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр правительства столицы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

«В столице наблюдается меньший рост цен на непродовольственные товары (плюс 4,5% в Москве против плюс 5,6% в России в августе 2021 года к декабрю 2020 года) и услуги (плюс 2,7% против плюс 3,9%). Дефицита производственных мощностей в Москве также не наблюдается, а уровень безработицы продолжает снижаться, но пока не достиг допандемийного уровня - в августе 2021 года безработица по МОТ составила 2,4%, в январе 2020 года - 1,6%. В целом, это говорит о том, что московская экономика на данный момент способна удовлетворить возросший потребительский спрос и «перегрева» экономики в городе не наблюдается», - сказал Кирилл Пуртов.

Ранее сообщалось, что министерство финансов РФ разработало основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, внесенного в Госдуму. В документе сообщалось, что на российском потребительском рынке наблюдаются признаки «перегрева», наиболее острая ситуация складывается с ценами на продукты питания.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок