Меню Поиск

Закрыть

Ридинг-семинар «Четыре рассказа Александра Исаевича и их читатели»

12.12 - 12.12 19:30

Ридинг-семинар «Четыре рассказа Александра Исаевича и их читатели»

В 11-ом номере журнала «Новый мир» за 1962 год был напечатан рассказ «Один день Ивана Денисовича» неизвестного тогда писателя Александра Солженицына. Впервые со страниц литературного журнала громко и отчетливо прозвучала тема сталинских лагерей. Это потрясло граждан СССР: журнал сметали с прилавков и из библиотек, в редакцию и лично А. И. Солженицыну приходило много писем с просьбой прислать номер.

Солженицыну писали не только бывшие заключенные, но и простые граждане – учителя, шахтеры, врачи, пенсионеры, которые считали необходимым лично выразить писателю свои мысли по поводу его произведения, поделиться своими жизненными историями и даже дать рекомендации о том, как надо писать о лагере.

В следующем, 1963 году, вышли еще три рассказа – «Случай на станции Кречетовка», «Матренин двор» и «Для пользы дела», которые также были эмоционально восприняты читателями.

В год юбилея Александра Исаевича вспомним те самые первые рассказы и то влияние, которое они оказали на читателей и всю советскую литературу второй половины ХХ века.

Модератор – Ксения Филимонова – докторант кафедры русской литературы Тартуского университета, старший преподаватель кафедры теории и истории культуры РУДН.

Начало в 19:30

Адрес: ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Рубрика: Культура

Адрес: ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок