Меню Поиск

Закрыть

Центр научной фантастики им. С.Лема может появиться в кинотеатре «Варшава» после реконструкции

эксклюзив

28.01.2016 09:00

Центр научной фантастики им. С.Лема может появиться в кинотеатре «Варшава» после реконструкции

Теги: Кинотеатры , Реконструкция

Центр научной фантастики имени польского писателя-фантаста Станислава Лема может появиться в кинотеатре «Варшава» после реконструкции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил Андрей Адамович - руководитель архитектурного бюро А2ОМ, по проекту которого будет осуществляться реконструкция кинотеатра «Варшава».

«Мы действительно знаем, что существуют достаточно большие сообщества, которые обсуждают научную фантастику в основном, в интернете, но нет централизованной площадки для взаимодействия, хотя эта сфера охватывает достаточно большой круг интересов: там могут быть и лекции, и любительские просмотры, например, фильма «Солярис» Тарковского, какие-то более важные научные дискуссии. Как известно, кинотеатры часто назывались именами дружественных Советскому Союзу государств и городов. Так нам выпало с «Варшавой». Поэтому было внесено такое предложение в проект – сделать центр научной фантастики и связать его с именем Станислава Лема», - сказал А.Адамович.

По словам руководителя бюро, центр предполагается разместить на третьем этаже существующего здания кинотеатра. Пространство предлагается организовать в формате open space с лекторием, переговорными комнатами и воркшопом с возможностью занятий по робототехнике. Также, по левой и правой стороне расположатся выходы на эксплуатируемую кровлю, где можно будет проводить экспозиции, посвященные научной фантастике, которые будут просматриваться со стороны метро «Войковская» и окружающей застройки.

Также, по словам А.Адамовича, предложенная идея была поддержана членами жюри конкурса на проект реконструкции кинотеатров «Варшава» и «Восход». Как отметил архитектор, организация центра научной фантастики не потребует больших затрат: они составят небольшой процент от стоимости реконструкции всего здания кинотеатра «Варшава».

Ранее управляющий директор компании ADG Group Григорий Печерский сообщил журналистам о том, что реконструкция 39 кинотеатров в составе лота компании, включая кинотеатр «Варшава», будет завершена до конца 2018 г. Также Г.Печерский сообщил, что затраты на реконструкцию, могут увеличиться до 60% от первоначальной суммы в 40 млрд руб.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов 26 января 2016 г. объявил победителей конкурса на реконструкцию кинотеатров «Варшава» и «Восход». В номинации «концепция редевелопмента кинотеатра «Восход» лучшей стала концепция «Игры обмена» российско-голландского бюро SVESMI, которая разделила призовое место с консорциумом Спектрум + EMBT + А2ОМ в номинации на проект реконструкции кинотеатра «Варшава».
В июне 2015 г. комиссия Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию поддержала концепцию дальнейшего градостроительного развития зданий бывших городских кинотеатров. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в июле. Главный архитектор Москвы С.Кузнецов высказался за проведение преобразования не только помещений бывших кинотеатров, но и территории вокруг них.

В конце ноября 2014 г. компания ADG Group выиграла аукцион по продаже 39 московских кинотеатров, предложив стартовую цену в 9,57 млрд руб. В состав лота вошли кинотеатры: «Ангара», «Аврора», «Алмаз», «Ашхабад», «Баку», «Байконур», «Бирюсинка», «Будапешт», «Витязь», «Варшава», «Волга», «Волгоград», «Восход», «Высота», «Звездный», «Керчь», «Киргизия», «Комсомолец», «Ладога», «Марс», «Мечта», «Нева», «Орбита», «Орион», «Патриот», «Первомайский», «Прага», «Планета», «Рассвет», «Рига», «Родина», «Саяны», «Солнцево», «София», «Таллин», «Улан-Батор», «Экран», «Эльбрус», «Янтарь». Все кинотеатры построены в период с 1938 г. по 1988 г., и большая часть из них не функционирует. Они расположены в восьми административных округах Москвы, в основном в «спальных» районах.

Рубрика: Строительство

Тема: Реконструкция кинотеатров Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 32 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок