Меню Поиск

Закрыть

До 55,5 млн кв. м недвижимости могут построить на прилегающих к МЦК и ТПК территориях

14.03.2017 16:21

До 55,5 млн кв. м недвижимости могут построить на прилегающих к МЦК и ТПК территориях

Теги: Недвижимость , Строительство , ТПК , Территория , Градостроительная политика , МЦК

На прилегающих к Московскому центральному кольцу (МЦК) и Третьему пересадочному контуру (ТПК) метро территориях запланировано строительство до 55,5 млн кв. м недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Левкина, который объявил об этом в рамках конференции на MIPIM в Каннах.

«Всего таких территорий в Москве - около 6,1 тыс. га, на них запланировано строительство до 55,5 млн кв. м недвижимости, при этом рост капитализации территорий, прилегающих к МЦК и ТПК, составит 10-15%. В работе находятся 134 капитальных транспортно-пересадочных узла (ТПУ), из них 76 проектов прошли публичные слушания, совокупный градостроительный потенциал ТПУ - 14,5 млн кв. м. В 2017 г. запланировано к реализации на торгах 10 проектов ТПУ», - приводятся в сообщении слова С.Левкина.

Уточняется, что формирование новых зон деловой активности в срединных частях города, где расположены МЦК и ТПК, относится к приоритетам градостроительной стратегии полицентрического развития Москвы.

«Открытие МЦК уже стимулировало процесс реорганизации территорий вдоль МЦК, сюда пришли инвесторы с комплексной застройкой ТПУ и прилегающих зон. Строительство ТПУ находится на контроле мэра Москвы Сергея Собянина, поскольку на базе новых ТПУ и прилегающих территорий формируется система города, которая разгружает уличную сеть, исторический центр Москвы и делает городскую жизнь более комфортной», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что производственные площади в зоне влияния МЦК уже сейчас подвергаются большой реорганизации, разрабатываются проекты развития территорий, прилагающих к ТПК и МЦК, а это 815 га жилых территорий и 830 га - производственных.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Строительство недвижимости в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 61

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок