Меню Поиск

Закрыть

П.Дуров: Правозащитная группа «Агора» будет представлять Telegram в деле против ФСБ

17.10.2017 17:42

П.Дуров: Правозащитная группа «Агора» будет представлять Telegram в деле против ФСБ

Теги: Суды , ФСБ , Социальные сети

Международная правозащитная группа «Агора» будет представлять Telegram в деле против Федеральной службы безопасности (ФСБ), сообщил разработчик программы и основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров на своей странице.

«В результате моего вчерашнего обращения мы получили около 200 предложений от юристов, готовых представлять Telegram в деле против ФСБ. Среди них - немало известных команд с большим опытом. Приятно, что многие готовы защищать Telegram и право на тайну переписки безвозмездно, по идейным соображениям. Благодарю всех за такой живой отклик. Я принял решение принять предложение Павла Чикова, руководителя международной правозащитной организации «Агора», - написал П.Дуров.

Он отметил, что «Агора» - это команда из 30 адвокатов, которые с начала 2000-х гг. защищают права человека в России.

«Они имеют опыт в делах против ФСБ и ежегодно публикуют доклады о свободе интернета в России и слежке за интернет-пользователями. Уверен, что команда Павла (Чикова - прим. Агентства «Москва») сможет успешно представлять Telegram в российских судах, защищая право россиян на тайну личной переписки. Спасибо Павлу - и всем остальным, кто откликнулся», - добавил П.Дуров.

Ранее П.Дуров опубликовал сообщение на своей странице «ВКонтакте» о том, что требования ФСБ предоставить им «ключи дешифровки» мессенджера Telegram технически неосуществимы. Также он пригласил юристов, которые хотели бы заняться этим делом и анонсировал, что в течение пары дней будет выбрана команда, которая имеет опыт в подобных делах.

Ранее сообщалось, что мировая судья судебного участка 383 Мещанского района оштрафовала на 800 тыс. руб. руководство мессенджера Telegram за административное правонарушение. Дело заведено ФСБ по ст. «Неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности, информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей и информацию о таких пользователях». Протокол составили в ФСБ за отказ предоставить информацию для декодирования данных.

Рубрика: Общество , Происшествия

Тема: Социальные сети Следить за темой

Другие материалы по теме: 44

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок