Меню Поиск

Закрыть

П.Дуров: Сотрудничество Telegram с властями всех стран строится на одинаковых с Россией принципах

27.10.2017 08:59

П.Дуров: Сотрудничество Telegram с властями всех стран строится на одинаковых с Россией принципах

Теги: Интернет , ФСБ , Сотрудничество , безопасность , Социальные сети

Сотрудничество Telegram с властями всех стран строится на одинаковых с Россией принципах, сообщил разработчик программы и основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров на своей странице.

«Советник президента России по вопросам развития интернета заявил о том, что Telegram якобы игнорирует запросы от российских государственных органов, но сотрудничает с властями других стран, например, Индонезии. Это не так: уровень сотрудничества Telegram с властями не зависит от юрисдикции и везде строится на одних и тех же принципах. В отличие от своих российских коллег, индонезийские государственные службы не требовали от нас доступа к личной переписке», - говорится в сообщении.

По его словам, во всем мире, включая Россию, Telegram обрабатывает запросы на удаление публично доступного противоправного контента, содержащего пропаганду терроризма, детскую порнографию и так далее.

«Вместе с тем, ни в одной стране мы не выдаем личные данные пользователей государственным органам. Хотя весомая доля аудитории Telegram приходится на более консервативные страны, чем Россия, только в России Telegram был оштрафован за непредоставление ключей шифрования сообщений. Это единственный подобный прецедент за четыре года работы Telegram на глобальном рынке», - отметил П.Дуров.

Ранее в СМИ в эфире телеканала «Россия 24» советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко выразил мнение, что России не хватает требовательности по отношению к иностранным компаниям касательно исполнения российских законов. В качестве примера «проблемной истории» Г.Клименко привел сотрудничество с Google. По его словам, компания отвечает на многие запросы от американских госструктур и ни на один от российских. В качестве второго примера Г.Клименко привел сотрудничество с создателем Telegram П.Дуровым. По его словам, П.Дуров сотрудничает с Индонезией, создает специальные команды, которые выполняют решения правительства Индонезии, а решения российского правительства не выполняются.

Ранее сообщалось, что мировая судья судебного участка №383 Мещанского района Москвы оштрафовала на 800 тыс. руб. руководство мессенджера Telegram за административное правонарушение. Дело заведено ФСБ по ст. «Неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности, информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей и информацию о таких пользователях». Протокол составили в ФСБ за отказ предоставить информацию для декодирования данных.

П.Дуров на своей странице в сети «ВКонтакте» отметил что требования ФСБ технических невыполнимы и антиконституционны и анонсировал найм юристов для разбирательства по этому делу. Позже П.Дуров сообщил, что международная правозащитная группа «Агора» будет представлять Telegram в деле против ФСБ.

Рубрика: Общество

Тема: Социальные сети Следить за темой

Другие материалы по теме: 44

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок