Меню Поиск

Закрыть

Началась проходка второго вертикального ствола на стройплощадке станции «Ржевская» БКЛ метро

20.02.2018 12:37

Началась проходка второго вертикального ствола на стройплощадке станции «Ржевская» БКЛ метро

Теги: Строительство , Станции , Московский метрополитен , Большая кольцевая линия

Началась проходка второго вертикального ствола на стройплощадке станции «Ржевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на руководителя столичного департамента строительства Андрея Бочкарева.

«Началась проходка второго вертикального ствола на стройплощадке станции «Ржевская» Большой кольцевой линии метро. Глубина ствола составит 66 м. Через эту выработку будет вестись строительство станции. Проходка первого вертикального ствола уже завершена, через него будет строиться переход с будущей станции «Ржевская» на действующую станцию «Рижская», - приводятся в сообщении слова А.Бочкарева.

В пресс-службе уточнили, что уже готова площадка под вестибюль, который расположится в сквере Рижской площади.

«В департаменте строительстве напомнили, что «Ржевская» - пилонная станция глубокого заложения с тремя сводами и островной платформой. Выходы из вестибюля ведут на Рижскую площадь, к Рижскому вокзалу и в подземный переход. «Ржевская» станет одной из трех станций глубокого заложения на Большой кольцевой линии. Две другие - это станции «Нижняя Масловка» и «Шереметьевская», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что второй этап северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро включает три станции: «Стромынка», «Ржевская» и «Шереметьевская». Строительство ведет АО «Мосметрострой».

«Мэр Сергей Собянин отмечал, что Большая кольцевая линия позволит радикально увеличить скорость и комфорт поездок на метро. Это самый крупный проект в истории метростроения в России и мире. По Большой кольцевой будет перевозиться как минимум в два раза больше пассажиров, чем по Московскому центральному кольцу (МЦК)», - цитирует пресс-служба А.Бочкарева.

В пресс-службе добавили, что первый участок нового кольца метро, на котором разместится пять станций, планируется открыть в ближайшее время.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что первый участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк», планируется запустить в конце февраля - начале марта 2018 г.

В конце декабря 2017 г. мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter сообщил, что Третий пересадочный контур (ТПК) Московского метрополитена будет называться «Большая кольцевая линия», за такой вариант проголосовали москвичи на портале «Активный гражданин».

Рубрика: Транспорт

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 361 2 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок