Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: На въездных группах завершилась высадка кустарников по программе городского благоустройства

15.05.2018 09:26

П.Бирюков: На въездных группах завершилась высадка кустарников по программе городского благоустройства

Теги: Бирюков , благоустройство

На въездных группах завершилась высадка кустарников в рамках программы городского благоустройства, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«На въездных группах Рязанского и Мичуринского проспектов, шоссе Энтузиастов и Щелковского шоссе завершилась высадка кустарников в рамках программы городского благоустройства. Всего высажено почти 23 тыс. кустарников таких видов, как барбарис, дерен, кизильник, смородина альпийская и пузыреплодник», - сказал П.Бирюков.

Так, на въездной группе Рязанского проспекта было высажено более 9,5 тыс. кустарников, Мичуринского проспекта – более 2 тыс. На «воротах в город» со стороны Щелковского шоссе появилось почти 1,4 тыс. кустарников, а со стороны шоссе Энтузиастов – более 9,5 тыс.

Заммэра напомнил, что заготовка кустарников была сделана осенью 2017 г. Работы проводились с середины апреля до начала мая.

«В подборе видов кустарников для «въездных ворот» Москвы участвовали как проектировщики, так и дендрологи. Они выбирали растения, имеющие наибольшую декоративную привлекательность и цветущие в разное время. Кроме того, учитывалась возможность адаптации кустарников к особенностям московского климата и условиям мегаполиса. При высадке для кустарников готовятся посадочные ямы, из которых вынимается вся земля, а сами ямы заполняются плодородным грунтом. Места высадки засыпают щепой из сосновой коры. Помимо декоративной функции, она помогает сохранению влаги в почве», - рассказал П.Бирюков.

Он пояснил, что теперь специалистам предстоит выполнить сезонные уходные работы. Это обрезка, которая позволит придать массивам кустарников нужную форму и высоту. Затем проведут опрыскивание, которое защитит растения от болезней и вредителей.

«Кроме того, в почву вносятся минеральные удобрения в жидком виде: это позволяет максимально быстро насытить растение необходимыми элементами. Такой способ внесения удобрений вместо привычных гранул абсолютно безопасен для людей и животных, что особенно важно в условиях большого города. В течение всего лета кустарники будут поливать два-три раза в неделю», - сказал П.Бирюков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок