Меню Поиск

Закрыть

Более 40 тыс. автомобилистов стали участниками акции «Внимание, переезд!» на МЖД

07.06.2018 15:28

Более 40 тыс. автомобилистов стали участниками акции «Внимание, переезд!» на МЖД

Теги: Электрички , Водители , МЖД , акции , безопасность

Более 40 тыс. автомобилистов стали участниками акции «Внимание, переезд!» на Московской железной дороге (МЖД), сообщили в пресс-службе столичной магистрали.

«МЖД присоединилась к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам. На переездах в Москве, Московской, Тульской, Смоленской, Владимирской, Брянской, Орловской, Курской и Рязанской областях железнодорожники провели акцию «Внимание, переезд!». В рамках акции на переездах столичные железнодорожники раздали водителям специальные листовки с призывом соблюдать правила, посетили автошколы и автомобильные предприятия, запустили социальную рекламу, тематические локомотивы, проверили знания водителей и совместно с сотрудниками ГИБДД и органами власти провели внеплановые осмотры переездов и рейды. Всего на МЖД в акции приняли участие более 40 тыс. автомобилистов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что цель акции - предотвратить и снизить количество столкновений автомобильного транспорта с железнодорожным.

«Например, в Москве на переезде рядом с Савеловским вокзалом с водителями беседовал и вручал специальные листовки машинист пригородного поезда Юрий Кордюков, попавший в ДТП с грузовым автомобилем на переезде в мае этого года. В утренние часы пик Ю.Кордюков управлял пригородным поездом Шиферная-Москва. Когда поезд следовал по территории подмосковного города Раменское, перед ним, на расстоянии 200 м, пути на запрещающий сигнал светофора стал пересекать КамАЗ. Ю.Кордюков успел применить экстренное торможение, максимально снизил скорость и смягчил последствия столкновения. Локомотивная бригада и пассажиры электрички, а их было не менее 1 тыс., не пострадали. Водителю грузовика оказали медицинскую помощь», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что также в Орловской области на одном из переездов железнодорожники совместно с ГИБДД провели для водителей экспресс-тест на знание правил движения при пересечении железной дороги. Как показал тест, безошибочно на четыре вопроса смогли ответить только 20% опрошенных водителей.

«Железнодорожники призывают водителей соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов. Их несоблюдение - основная причина столкновений автомобилей с поездами. Автомобилисты выезжают на переезд на запрещающий сигнал светофора, объезжают шлагбаумы, пересекают пути в неустановленных для этого местах. В 2018 г. нарушения ПДД со стороны автомобилистов привели к значительному росту происшествий на МЖД - с начала года зафиксировано 24 ДТП, а годом ранее за аналогичный период произошло семь столкновений», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе МЖД добавили, что акция начала проходить с утра 7 июня, в течение дня она еще будет продолжаться. «Мы разместили социальную рекламу на цифровых носителях на ТТК, проспектах и шоссе столицы. Кроме того, в Орле и Курске продолжают курсировать тематически оформленные локомотивы», - сказал собеседник агентства.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: МЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 424 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок