Меню Поиск

Закрыть

Н.Печатникова: Принцип «одного окна» реализуется в центре орфанных заболеваний Морозовской больницы

13.06.2018 17:39

Н.Печатникова: Принцип «одного окна» реализуется в центре орфанных заболеваний Морозовской больницы

Теги: Дети , больницы , здравоохранение

В центре орфанных и других редких заболеваний Морозовской детской городской клинической больницы реализуется принцип «одного окна». Об этом в эфире телеканала «Москва 24» сообщила руководитель центра, врач-невролог Наталья Печатникова.

«Отдельный центр нужен больше для удобства пациентов. Потому что они знают, что есть некое место, в которое они могут приехать в любой ситуации. Здесь благодаря усилиям администрации и правительства Москвы создана система «одного окна». Они в одном месте могут и выписать рецепт, и получить лекарство, и это лекарство ввести. И здесь же найти какое-то диспансерное наблюдение и помощь получить при любой какой-то сопутствующей патологии», - сказала Н.Печатникова.

Она также подчеркнула, что создание центра на базе многопрофильной больницы позволило подключить специалистов разных отделений к лечению таких пациентов.

Центр орфанных и других редких заболеваний создан для диагностики и лечения детей с наследственными болезнями обмена, дегенеративными заболеваниями нервной системы. Целью организации центра служит максимально ранняя диагностика редких болезней у детей и подростков, своевременное начало лечения, внедрение современных инновационных методов терапии, повышение уровня информированности пациентов и их семей, оказание психологической помощи больным и их семьям. Врачи центра сотрудничают со специалистами из зарубежных клиник, занимающимися редкими наследственными заболеваниями.

Орфанные заболевания представляют собой группу редких болезней, на данный момент описано около 7 тыс. их разновидностей. Большая часть орфанных заболеваний обусловлена генетическими отклонениями. Симптомы могут быть очевидны с рождения или проявляться в детском возрасте. Но более 50% редких заболеваний проявляются уже во взрослом возрасте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок