Меню Поиск

Закрыть

Первый туристско-информационный центр ЦППК планируют открыть в Москве до конца года (интервью)

эксклюзив

19.06.2018 10:40

Первый туристско-информационный центр ЦППК планируют открыть в Москве до конца года (интервью)

Теги: Электрички , Экскурсии , Московская область , Москва , ЦППК , Туристы

К чемпионату мира по футболу ЦППК подготовила комплекс туристических мероприятий для гостей турнира. Были разработаны тематические экскурсионные поездки в Рязань, Звенигород, Коломну и другие старинные русские города, подготовлены дополнительные аудиогиды на английском языке. Об этом, а также о многих других векторах развития туристического блока ЦППК, ориентированных главным образом на путешественников из Москвы и Подмосковья, в интервью старшему корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Елене Демиденко рассказал директор по продвижению новых проектов АО «Центральная ППК» Вадим Мишанин.

Елена Демиденко (Е.Д.): Какие из существующих сегодня туристических маршрутов ЦППК пользуются наибольшей популярностью? Сколько человек воспользовались вашими туристическими услугами с начала года?

Вадим Мишанин (В.М.): Однозначный лидер - Дмитров. В прошлом году его посетили 3,5 тыс. железнодорожных туристов. Это обусловлено не только тем, что маршрут мы запустили достаточно давно, в сентябре 2016 г., но и деловым подходом со стороны Дмитровского музейно-выставочного комплекса, который предоставляет в выходные дни бесплатного гида. Люди не платят за обзорную экскурсию по городу, но при этом получают всю необходимую информацию: об истории, знаковых местах, музеях, кафе и ресторанах, торговых точках, реализующих изделия местных мастеров. Недавно мы по такой же схеме организовали работу с Рязанью. Все желающие могут воспользоваться услугами гида абсолютно бесплатно, приехав к назначенному времени на нашей электричке в Рязань. Это направление мы запустили совсем недавно – в апреле 2018 г., но им уже активно интересуются, но о каких-то конкретных цифрах пока говорить еще рано. Интересен туристам и Сергиев Посад. Это самые популярные направления. Если говорить о статистике этого года, необходимо сделать скидку на то, что активный сезон только начался. Но за первые месяцы в этом году с нами путешествовали более 1,6 тыс. туристов, без учета пассажиров, перевезенных в дни событийных мероприятий, в которых ЦППК выступает официальным партнером - «Масленичные поезда» и другие.

Е.Д.: У вас есть интересный проект «Говорящие электрички» - серия бесплатных аудиогидов по различным маршрутам. Какова статистика скачиваний ваших аудиогидов? Пользуются ли успехом иноязычные звуковые путеводители?

В.М.: ЦППК выпускает аудиогиды с 2016 г., общее число скачиваний за все время — порядка 300 тыс., но только за январь-март 2018 г. – более 50 тыс. скачиваний. Сейчас доступно три англоязычных аудиогида, их уже скачали 400 раз, но к чемпионату мира мы подготовили еще 11 гидов на английском языке – Орехово-Зуево, Коломна, Звенигород, Сергиев Посад, Рязань и так далее. Информация о них будет размещена на стикерах в вагонах с изображением QR-кода, с помощью которого можно считать смартфоном информацию и скачать аудиогид. В следующем году планируется выпуск гидов на китайском языке.

Е.Д.: Какие-то новые направления и города в этом году вы планируете открывать? На какие массовые событийные мероприятия вы будете организовывать выезды?

В.М.: Мы постоянно разрабатываем новые экскурсии совместно с туроператорами, администрациями городов и министерствами культуры областей. В ближайшее время в нашем расписании появятся туры в Калужской области, Коломне, Звенигороде. Наше участие в событийных мероприятий также растет: гастрономический фестиваль «Малина» в Рязанской области, куда мы запустим «Малиновый экспресс», фестиваль «Традиция» в Захарово, праздник огурца в Луховицах, куда поедет поезд «Луховицкий огурец» и праздник «Антоновские яблоки» в Коломне.

Е.Д.: А тема велотуров получит развитие? Появятся ли какие-то новые услуги, направленные на повышение комфортности проезда пассажиров с велосипедами?

В.М.: Будет и развитие, будут и услуги. Кстати, услугу мы уже ввели – называется она «Велоопция». Суть в том, что для велосипедистов, которые регулярно перемещаются в электропоездах вместе со своим персональным транспортом, доступна возможность оформить абонемент на провоз велосипеда. Услугу можно подключить к одному из своих проездных абонементов, целый месяц перевозить велосипед в любое удобное время. А новых маршрутов будет несколько. Один из них, например, Коломна-Пески с маршрутом по городу и загородной территории.

Е.Д.: Совсем недавно появилась информация, что 23 июня ЦППК организует «Волонтерский поезд» в Приокско-Террасный биосферный заповедник. Экологические поездки – это новая грань развития туристического сегмента?

В.М.: «Волонтерский поезд» - это абсолютно новая история. Поездку мы организуем полностью за свой счет. Все желающие организованно доберутся на электропоезде до заповедника, на месте для них проведут экскурсию, познакомят с местной богатейшей флорой и фауной, а потом выдадут необходимый для работ инвентарь. Вечером волонтеры вернутся обратно. Экологическое направление мы активно развиваем. У нас 26 мая был выезд в Талдом на V Соловьиный фест, 2 июня - на фестиваль соколиной охоты в Мытищинский район. В июле-августе планируются экопоездки в Мураново и Звенигород, а в сентябре – в Талдом на проводы журавлей.

Е.Д.: В Москве прошла акция «День без турникета», все желающие могли посетить различные предприятия. Вы будете подключаться к программам промышленного туризма?

В.М.: А мы уже к ним подключились. Есть у нас теперь такой проект - «Промышленный поезд», в рамках которого уже были организованы поездки в Павловский Посад - на фабрику, где производят легендарные платки и на завод ОАО «Метровагонмаш», где создаются поезда «Москва» для столичной подземки. А в последний день июня поедем в Мытищи – на местный пивной завод и водоканал.

Е.Д.: Расскажите об алгоритме организации собственного путешествия, к примеру, на пивной завод в Мытищи или на проводы журавлей в Талдом.

В.М.: Все предельно просто – нужно зайти на сайт ЦППК, в соответствующем разделе выбрать путешествие, связаться с нами по телефону или электронной почте, оплатить поездку и получить подтверждение. В назначенное время все собираются на вокзале, организованно проходят через турникеты и садятся в отдельный вагон одного из наших комфортабельных экспрессов. На станции назначения при необходимости организуется трансферт до места.

Е.Д.: Какие дополнительные опции к проезду в туристических поездах вы предоставляете?

В.М.: Бывает по-разному. Все зависит от организаторов. Так, в «Масленичном поезде» выступали артисты, туристов угощали блинами и чаем. Есть возможность организовать трансляцию путевой познавательной информации в конкретном вагоне.

Е.Д.: А перекусить туристы могут в дороге? Есть такая услуга?

В.М.: Сейчас во всех наших экспрессах работает компания, которая занимается мелкорозничной передвижной торговлей, в пути всегда можно приобрести еду и напитки. В одном из электропоездов тестируем проект по установке вендинговых автоматов.

Е.Д.: В марте появилась информация о том, что ЦППК может запустить сеть туристско-информационных центров (ТИЦ) в Москве и Подмосковье. Расскажите об этом проекте.

В.М.: Эта идея возникла у нас в прошлом году. Основная функция ТИЦ – предоставлять информацию о туристических маршрутах, в которых ЦППК участвует как пригородный перевозчик. Особые брендированные павильоны планируется расположить рядом с вокзалами и станциями. Сейчас мы договариваемся с собственником земли о выделении места для павильонов. Надеемся первый ТИЦ запустить в конце года в Москве.

Е.Д.: Почему в Москве?

В.М.: Большинство туристов начинают свое путешествие из Москвы. Пассажир сможет построить маршрут, взять наш путеводитель, посоветоваться с консультантом и здесь же оплатить будущее путешествие или приобрести тур в подарок.

Е.Д.: Функционал ТИЦ в Москве и в других городах будет отличаться?

В.М.: В основном нет, только картами и достопримечательностями. В каждом ТИЦ можно будет взять карты городов, зарядить телефон, получить доступ к Wi-Fi. ТИЦ нужны для того, чтобы туристы, приходя в наш павильон, получали всю необходимую информацию и потом отправлялись знакомиться с достопримечательностями.

Е.Д.: Кто будет работать в ТИЦ?

В.М.: Мы привлечем специалистов из туристической отрасли. Трех-четырех сотрудников будет достаточно. Услугами смогут воспользоваться и иностранные туристы – один из специалистов обязательно будет со знанием английского языка.

Е.Д.: Вы сказали про путеводители. Это еще один новый туристический проект ЦППК? Чем ваши путеводители будут отличаться от других? Как они будут выглядеть? Когда и где они будут распространяться?

В.М.: По содержанию – это серия путеводителей о достопримечательностях, исторических и культурных объектах, расположенных на каждом из маршрутов пригородного движения, карты местности, перечни гостиниц и ресторанов, телефоны экстренных служб. Их отличительная особенность – ориентированность на тех, кто планирует совершить путешествие именно на электропоездах. У нас есть привязка к расписанию электричек, тайминг маршрутов. Мы информируем о самом интересном в шаговой доступности от наших станций. В этом году разработаем путеводители по 15 городам Московской области и ближайших регионов.

Е.Д.: В конце апреля ЦППК подписала с Российским союз туриндустрии (РСТ) соглашение о развитии и популяризации пригородного железнодорожного туризма. Там есть пункт о создании детских образовательных программ. Расскажите о сути соглашения. Речь идет о ваших собственных маршрутах?

В.М.: В данном случае маршруты разрабатывают туроператоры, которые входят в РСТ, а ЦППК занимается организацией комфортных и безопасных пассажироперевозок. Для юных туристов выделяются отдельные вагоны, компания отвечает за высокий уровень безопасности таких поездок: контролирует посадку и высадку, обеспечивает дополнительные меры безопасности в пути следования, например, в вагоны не могут попасть посторонние лица. Внутри ЦППК разработан целый регламент работы с организованными группами детей, сопровождающие всегда на связи с нашим ситуационным центром.

Е.Д.: Для организованных туристических групп детей предусмотрены скидки?

В.М.: Мы очень жестко регулируемая организация, тарифы на наши перевозки устанавливают субъекты федерации. Поэтому проезд на электропоездах ЦППК оплачивается в соответствии с утвержденными тарифами. Они предусматривают скидки для детей, которые доходят до 50%. В экспрессах за счет более высокого уровня комфорта и удобного расписания, нам разрешено устанавливать чуть более высокие тарифы, чем базовые в обычных пригородных поездах. В них мы рассматриваем возможность перевозить организованные группы детей со скидкой. Туристы поедут со скидкой по отношению к регулярному тарифу, а мы получим увеличение пассажиропотока.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: ЦППК Следить за темой

Другие материалы по теме: 404

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок