Меню Поиск

Закрыть

Количество ДТП на переездах МЖД выросло с начала года на 40% - до 25 случаев

19.06.2018 10:03

Количество ДТП на переездах МЖД выросло с начала года на 40% - до 25 случаев

Теги: Поезда , автомобили , МЖД , ДТП , столкновения , Москва , Место происшествия

С начала года на переездах, расположенных в границах Московской железной дороги, из-за водителей-нарушителей произошло 25 столкновений автомобилей с поездами, сообщили в пресс-службе МЖД.

«Акция «Внимание, переезд!» стартовала на МЖД для профилактики дорожно-транспортных происшествий в границах пересечения автомобильных и железных дорог, она продлится до 14 июля. С начала года на переездах, расположенных в границах МЖД, из-за водителей-нарушителей произошло 25 столкновений автомобилей с поездами. Это на 15 происшествий больше, чем за аналогичный период 2017 г. Одно из самых резонансных произошло в первой половине июня в Орловской области, когда водитель пассажирского автобуса выехал на пути на запрещающие показания переездной сигнализации перед приближающимся грузовым поездом», - говорится в сообщении.

Уточняется, что столичные железнодорожники проводят специальные мероприятия во всех регионах, которые обслуживает МЖД, - Москве, Московской, Тульской, Смоленской, Владимирской, Калужской, Брянской, Орловской, Курской и Рязанской областях. Совместно с сотрудниками ГИБДД на переездах в течение акции пройдут рейды, во время которых будут выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности. Особое внимание будет уделено тем переездам, где за последние два года происходили ДТП.

Кроме того, началась внеплановая проверка объектов дорожной инфраструктуры. Совместно с руководством администраций субъектов РФ, муниципальных образований органов местного самоуправления работники столичной магистрали рассмотрят возможность закрытия переездов, которые расположены рядом с недавно построенными автомобильными путепроводами, или где действия водителей могут привести к трагическим последствиям.

Также для предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в 2018 г. запланировано провести ремонт 588 переездов, а на 25 - установить камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Кроме того, в этом году запланировано реализовать пилотный проект - на двух переездах установить инновационный резинобетонный настил. Особенность настила заключается в том, что он в автоматическом режиме следит за своим состоянием, способен распознать, находится ли на настиле пешеход или автомобиль, приближается ли к переезду подвижной состав, а также снижает нагрузку на железнодорожную инфраструктуру.

Рубрика: Транспорт , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок