Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об оптимизации применения контрольно-кассовой техники прошел второе чтение в Госдуме

19.06.2018 12:00

Законопроект об оптимизации применения контрольно-кассовой техники прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Техника , законопроект , Госдума , Кассы

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении законопроект, направленный на оптимизацию нового порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ), в частности, документ освобождает от обязанности применения ККТ при расчетах на бортах самолетов, а также при продаже товаров через механические и не подключенные к электропитанию торговые автоматы.

Согласно принятым ко второму чтению поправками, предлагается дополнить проект закона понятиями бенефициарный владелец и выгодоприобретатель.

Кроме того, уточняется, что при осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенными физическими лицами за услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, услуги связи, услуги в электронной форме, определенные ст. 1742 Налогового кодекса РФ, а также за иные услуги, определенные правительством РФ, пользователем может быть сформирован один кассовый чек, содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных в течение суток либо за расчетный период, не превышающий календарного месяца илу установленный законодательством РФ, без выдачи кассового чека клиенту.

Также поправками вводятся новые пункты, согласно которым ККТ не применяется организациями, реализующими полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по предоставлению за плату права пользования парковками, расположенными на автомобильных дорогах, общего пользования регионального и местного значения, а также парковками, создаваемыми на земельных участках, которые находятся в собственности субъектов РФ, муниципальных образований или государственная собственность на которые не разграничена, при осуществлении такими организациями расчетов за предоставление указанного права при условии перечисления в полном объеме в разрезе каждого расчета на счет, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, в течение пяти рабочих дней со дня получения такими организациями денежных средств.

Согласно поправкам, при осуществлении страховщиком расчетов со страхователями с участием страховых агентов, не являющихся организациями или индивидуальными предпринимателями и действующих от имени и за счет страховщика, в рамках деятельности по страхованию, осуществляемой в соответствии с законодательством, страховщик применяет контрольно-кассовую технику при получении этим страховщиком денежных средств от такого страхового агента с направлением кассового чека в электронной форме страхователю. ККТ может не применяться государственными и муниципальными библиотеками, а также библиотеками Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций при оказании платных услуг, связанных с библиотечным делом.

Данный законопроект внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе с председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым («Единая Россия»).

«Законопроектом предусматривается освобождение от обязанности применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов на бортах воздушных судов, а также при реализации товаров через механические (не подключенные к электропитанию) торговые автоматы», - отмечается в пояснительной записке к документу.

В соответствии с законопроектом организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории военных объектов, законопроектом предоставляется право применения контрольно-кассовой техники без функции передачи онлайн-сведений о расчетах в налоговые органы.

Законопроектом также предусматривается освобождение от обязанности применения контрольно-кассовой техники при оказании услуг по перевозке пассажиров с использованием турникетов (метрополитен, автобусы). Аналогичные изменения предлагаются для вендинговой отрасли. Так, организациям и индивидуальным предпринимателям при реализации товара через торговый автомат предоставляется право не печатать кассовый чек и не отправлять его в электронной форме покупателю.

«Таким хозяйствующим субъектам также предоставляется возможность использования одного кассового аппарата для нескольких торговых автоматов», - отмечают авторы.

Кроме того, законопроектом уточняется термин «расчеты», что устранит неопределенность в отношении обязанности применения контрольно-кассовой техники в зависимости от способа оплаты. Также предусматривается освобождение пользователей от выдачи кассовых чеков при погашении авансов за оказанные услуги.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок