Меню Поиск

Закрыть

Собянин поручил отменить турникеты в наземном транспорте Москвы с 1 сентября

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

19.06.2018 14:15

Собянин поручил отменить турникеты в наземном транспорте Москвы с 1 сентября

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение отменить турникеты в городском наземном транспорте с 1 сентября 2018 года.

Первые турникеты в столичном общественном транспорте установили в 2001 году в Зеленограде. В течение нескольких следующих лет их внедрили на абсолютном большинстве маршрутов Мосгортранса. Турникеты стали эффективным средством борьбы с безбилетным проездом, однако существенно снизили скорость движения транспорта и комфорт пассажиров.

К началу этого года недостатки системы турникетов стали серьезно перевешивать ее преимущества. Например, это произошло, когда в столице увеличили количество автобусов особо большой вместимости и начали закупки трехсекционных трамваев нового поколения "Витязь-М". Использование турникетов на этих видах транспорта очень неудобно, поскольку критически увеличивает время посадки пассажиров, а это, в свою очередь, снижает эффективность функционирования "выделенок" для общественного транспорта.

После нескольких экспериментов правительство города отменило турникеты на 80 наиболее востребованных автобусных маршрутах и в трамваях "Витязь-М". С 16 июня на работу без турникетов перешли все городские трамваи.

Практика показала, что отмена безтурникетный проход позволяет пассажирам сократить время в пути в среднем на 5–15 минут. В то же время на первых порах увеличивается число безбилетников, однако это не критично благодаря работе службы контроля и благодаря пассажирам, которые стали более ответственными при оплате проезда.

Для удобства оплаты проезда одновременно с отменой турникетов все двери автобусов и троллейбусов Мосгортранса оборудуют валидаторами.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок