Меню Поиск

Закрыть

Почти 2,3 млн человек досмотрели на наличие инфекций в пунктах пропуска через границу РФ с 20 мая

20.06.2018 06:49

Почти 2,3 млн человек досмотрели на наличие инфекций в пунктах пропуска через границу РФ с 20 мая

Теги: Роспотребнадзор , Инфекции , контроль

Почти 2,3 млн человек были досмотрены специалистами Роспотребнадзора на санитарно-контрольных пунктах пропуска через государственную границу России на наличие инфекционных болезней с 20 мая 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняется, деятельность Роспотребнадзора по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ направлена на недопущение завоза и распространения на территории страны инфекционных болезней. При этом в дни проведения чемпионата мира по футболу 2018 г. уделяется особое внимание здоровью и безопасности всех гостей мундиаля. Так, в круглосуточном режиме осуществляется работа 241 пункта пропуска через государственную границу РФ, в том числе в морских портах, аэропортах, на железнодорожных станциях, автодорожных переходах и смешанных пунктах пропуска.

«С 20 мая на территорию РФ прибыло более 24 тыс. рейсов, досмотрено почти 2,3 млн пассажиров. Наибольшее число гостей нашей страны прибыло через пункты пропуска на территории Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края. Выявлено 62 пассажира с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях специалистами службы организован и проведен комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий. Пассажиры прибыли с повышенной температурой, больных с опасными инфекционными заболеваниями среди них не обнаружены», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что при пересечении границы пассажиры досматриваются с использованием бесконтактной термометрии. Такой способ досмотра не занимает дополнительного времени и является эффективной мерой для предотвращения завоза инфекционных заболеваний.

«Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок