Меню Поиск

Закрыть

ЦИК принял постановление о рекомендациях для участия в выборах граждан с инвалидностью

20.06.2018 12:31

ЦИК принял постановление о рекомендациях для участия в выборах граждан с инвалидностью

Теги: Инвалиды , Выборы , ЦИК РФ , Голосование , Правила

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ приняла постановление о рекомендациях по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Такое решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Этот проект был обсужден на заседании рабочей группы по взаимодействию Центральной избирательной комиссии с организациями инвалидов 7 июня 2018 г. Он доработан с учетом тех замечаний и предложений, которые дали представители общероссийских общественных организаций инвалидов, а именно Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых», - сказал член ЦИК России Николай Левичев.

Он отметил, что в проекте появились две новые главы. Первая - о привлечении волонтеров к работе по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью. Вторая - особенности организации голосования граждан с инвалидностью вне помещений для голосований.

В тексте рекомендаций уточняется, что голосование вне помещения для голосования проводится только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя о предоставлении ему такой возможности. Заявление может передать в участковую избирательную комиссию по просьбе избирателя другое лицо - родственник, сосед, соцработник, волонтер.

«Передача в УИК сведений об избирателях, не обращавшихся с просьбой о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, работниками органов социальной защиты населения и другими лицами не допускается», - сообщается в тексте рекомендаций.

По словам Н.Левичева, в ЦИК России учли замечание Всероссийского общества слепых о праве избирателя с инвалидностью находиться в помещении для голосования в сопровождении собаки-поводыря, были скорректированы требования к увеличенному шрифту для информационных материалов.

Кроме того, в рекомендациях описываются особенности работы с избирателями-инвалидами, подавшими заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

Секретарь комиссии Майя Гришина назвала важным появление таких рекомендаций на начальном этапе избирательной кампании. «Это позволит учесть их в наших методических материалах, это инструментарий для наших членов участковых избирательных кампаний», - сказала она.

Уточняется, что такие рекомендации будут направлены в избирательные комиссии субъектов России, министерство труда и социальной защиты РФ, уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, общероссийские общественные организации инвалидов и политические партии.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок