Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит в третьем чтении проект о совершенствовании регулирования сферы долевого строительства

21.06.2018 00:00

Госдума рассмотрит в третьем чтении проект о совершенствовании регулирования сферы долевого строительства

Теги: Дольщики , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть 21 июня в третьем, окончательном, чтении законопроект о совершенствовании регулирования сферы долевого строительства.

Документом предлагается ввести запрет на выпуск жилищных сертификатов и на привлечение средств граждан в долевое строительство через создание жилищно-строительные кооперативы (кроме ЖСК, которые создаются в рамках процедуры банкротства застройщика и осуществляют строительство на земельных участках, предоставленных из муниципальной или государственной собственности).

Кроме того, предусматривается введение механизма солидарной ответственности владельцев (бенефициаров) застройщика за причиненный гражданам ущерб, а также установление правительством РФ обязательных требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства.

Документом предлагается наделить Минстрой России полномочиями по согласованию назначения на должность и освобождения от должности руководителей контролирующих органов в целях повышения эффективности работы этих органов.

Кроме того, законопроектом предусматривается распространение с 1 июля 2018 г. на всех застройщиков, получивших разрешение на строительство до указанной даты, требования об обязательном банковском сопровождении, состоящем в обязанности застройщика открыть банковский счет в отношении каждого разрешения на строительство в одном уполномоченном банке, а также запрете на совершение им операций, проведение которых не допускается законодательством о долевом строительстве. Документом предлагается установить механизм, позволяющий банку отказать в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием средств застройщика.

В проект закона также внесен вопрос о введении механизма счетов эскроу с «раскрытием» после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, а также распространение на такие счета эскроу действия системы обязательного страхования вкладов с размером возмещения до 10 млн руб. Предполагается, что система использования эскроу-счета с 1 июля 2018 г. будет осуществляться добровольно, а с 1 июля 2019 г. (если договор участия с первым участником зарегистрирован после 1 июля 2019 г.) - в обязательном порядке.

Помимо этого, документ содержит требования к застройщикам. Так, в случае принятия соответствующего закона им будет предоставляться возможность строить жилые дома по нескольким разрешениям на строительство в рамках проектов комплексного развития территории при условии открытия отдельного банковского счета под каждое разрешение на строительство, а также соблюдения требований банковского сопровождения.

Кроме того, предусматривается наделение застройщиков правом привлекать целевые небанковские займы от основного общества в размере до 20% от проектной стоимости строительства и под ставку не более ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2 процентных пункта.

Документ также содержит предложения по развитию единой информационной системы жилищного строительства, включая расширение перечня ее субъектов, информации, подлежащей размещению, совершенствование порядка взаимодействия застройщиков, участников долевого строительства и иных заинтересованных лиц посредством такой системы.

Кроме того, законопроектом предлагается установить упрощенный порядок предоставления «компенсационных» земельных участков застройщикам, принявшим на себя обязательство по достройке проблемных объектов (без торгов).

Ожидается, что в случае принятия закона жилищно-строительные кооперативы, которые созданы в рамках процедуры банкротства застройщиков, получат возможность выполнять функции застройщиков, а «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» будет наделен полномочиями по финансированию завершения строительства проблемных объектов, по которым не уплачивались взносы в компенсационный фонд, а также сопутствующей им инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры за счет дополнительных имущественных взносов РФ и ее субъектов.

Авторами документа являются председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок