Меню Поиск

Закрыть

Скульптор С.Щербаков готов увековечить память Э.Успенского в образе мудрого сказочника

эксклюзив

15.08.2018 12:50

Скульптор С.Щербаков готов увековечить память Э.Успенского в образе мудрого сказочника

Теги: Памятники , Писатели

Автор памятника князю Владимиру, скульптор Салават Щербаков готов создать памятник детскому писателю Эдуарду Успенскому в столице. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Если какая-то организация обратится, я, конечно, с удовольствием соглашусь. Я работаю именно в портретной зоне, и это для меня очень интересно. И здесь может быть передан не просто человек с его психологией - должны быть отражены образы эпох и масштаб его деятельности. Образы человека советского времени и времени, которое наступило после», - сказал С.Щербаков.

В частности, С.Щербаков предложил образ «мудрого сказочника» на фоне из книг и персонажей, которые разговаривают со своим автором или даже буквально «выходят из его письменного стола».

«В этом памятнике мудрость могла бы сочетаться с наивностью и простотой в хорошем смысле этого слова. В его лице это все, в принципе, есть. Должны ли быть персонажи в композиции? Это творческие секреты: может, он с ними беседует или они у него выходят из письменного стола», - добавил скульптор.

Однако, по его словам, сначала инициатива той или иной организации должна быть одобрена комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил Агентству «Москва», что в столице может появиться памятник писателю Э.Успенскому с героями его книг.

Э.Успенский скончался на 81-м году жизни от рака. Он известен как автор детских книг «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке», «Дядя Федор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашино», «Колобок идет по следу».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок