Меню Поиск

Закрыть

ДЖВ: Все вокзалы Москвы уже соответствуют требованиям утвержденного ГОСТа об услугах на ж/д транспорте

эксклюзив

15.08.2018 16:10

ДЖВ: Все вокзалы Москвы уже соответствуют требованиям утвержденного ГОСТа об услугах на ж/д транспорте

Теги: Вокзалы , РЖД , билеты , Пассажиры , Стандарты , Кассы , Росстандарт

Все девять вокзалов Москвы соответствуют требованиям нового ГОСТа «Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию пассажиров на вокзальных комплексах», утвержденного Росстандартом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ) ОАО «РЖД».

«Утвержденный ГОСТ - это единый универсальный документ, который регламентирует деятельность всех структур, работающих на вокзальных комплексах. К примеру, на столичных вокзалах это не только ДЖВ, но и Федеральная пассажирская компания, обе пригородные компании, метрополитен. У каждой из этих структур есть свои нормы и правила обслуживания пассажиров. Но только новый, утвержденный ГОСТ приводит все эти документы к единому знаменателю. Мы, ДЖВ, принимали в разработке ГОСТа непосредственное участие. При этом сейчас можно говорить, что все девять вокзалов Москвы полностью соответствуют требованиям стандарта», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что на многих вокзалах страны, в том числе и на столичных, внедряются различные услуги и системы, которые делают пребывание пассажиров в комплексах максимально комфортным. При этом в государственном стандарте о них нет ни слова.

«Мы уже ввели на семи вокзалах Москвы электронные очереди. Этой услуги нет только на Савеловском и Рижском вокзалах в силу их малого пассажиропотока. Нет в ГОСТе требований о дублировани объявлений на иностранные языки, а у нас сообщения дублируются на английском, а на отдельных вокзалах - на китайском и финском языках. Есть на ряде столичных вокзалов бизнес-залы, вводится система «Умный вокзал». Развивается сеть автоматически камер хранения, хотя в стандарте указаны только обычные», - рассказали в пресс-службе.

При этом в пресс-службе ДЖВ отметили еще одну услугу, которая реализуется совместно с правительством Москвы, и о которой не говорится в новом ГОСТе - об организованной парковке на привокзальных площадях.

«Нам передали в распоряжение территории перед вокзалами для обустройства парковок. Мы установили временной интервал, 10 минут, в течение которого плата за парковку не взимается. Это удобно для встречающих и провожающих. А таксисты, аккредитованные при столичном департаменте транспорта и развитии дорожно-транспортной инфраструктуры, вообще не платят за стоянку на наших парковках», - заключили в пресс-службе.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Росстандарт утвердил ГОСТ «Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию пассажиров на вокзальных комплексах». Документ вступит в силу 1 декабря 2018 г.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок