Меню Поиск

Закрыть

Около 3 тыс. школ оказались в списке Рособрнадзора из-за необъективных результатов ВПР-2018

15.08.2018 16:36

Около 3 тыс. школ оказались в списке Рособрнадзора из-за необъективных результатов ВПР-2018

Теги: Школы , Проверки , Рособрнадзор

Опубликован список школ, в которых выявили признаки необъективности результатов Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2018 г., в него попали около 3 тыс. образовательных учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

«Около 3 тыс. школ вошли в перечень образовательных организаций, в которых по результатам статистического анализа выполнения ВПР в 2018 г. были выявлены признаки необъективности полученных результатов. Перечень таких образовательных организаций опубликован на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, комплексный анализ собранных данных ВПР проводится Рособрнадзором второй год подряд. В прошлом году анализ выявил свыше 3 тыс. школ с необъективными результатами. Почти 850 образовательных организаций показывают необъективные результаты ВПР на протяжении двух лет - в 2017 и в 2018 гг.

«К этим школам будет пристальное внимание, и мы надеемся, что таких школ станет меньше в следующем году», - приводятся в сообщении слова руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Отмечается, что при анализе были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону. При этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников. Также анализировались средние проценты выполнения каждого задания учащимися: если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что школьникам помогали справиться с более сложными заданиями.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

В апреле-мае 2018 г. ВПР проводились для учащихся четвертых-шестых и 11 классов. ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 г. российские школьники написали более 33 млн проверочных работ. В 2018 г. ВПР проводили более 40,5 тыс. школ из всех регионов России, участие в них приняли почти 5 млн школьников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок