Меню Поиск

Закрыть

Тираж книг Э.Успенского в издательстве «Малыш» составил 640 тыс. экземпляров в 2018 г.

эксклюзив

15.08.2018 16:35

Тираж книг Э.Успенского в издательстве «Малыш» составил 640 тыс. экземпляров в 2018 г.

Теги: Писатели , Книги

Тираж книг Эдуарда Успенского в издательстве «Малыш» составил 640 тыс. экземпляров в 2018 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе издательского холдинга «Эксмо-АСТ».

«Даже самый несведущий в детской литературе человек знает произведения, написанные Э.Успенским: «Голубой вагон», «Пластилиновая ворона», «Теперь я Чебурашка…», «Мама приходит с работы…». Это не говоря уже о повестях «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его друзья», «Про девочку Веру и обезьянку Анфису», «Вниз по волшебной реке» и многих-многих других, которые мы читаем нашим детям, даже не задумываясь об авторе. В издательстве АСТ (в «Малыше») выходят две серии Э.Успенского: «Мой Э.Успенский» и «Успенский - детям». Первая - цветная, в нее входят самые известные и любимые произведения Эдуарда Николаевича: «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его друзья», «Меховой интернат», «Вниз по волшебной реке» и другие. Вторая серия - черно-белая. В нее войдут все произведения писателя. Уже вышли или готовятся к выходу книги: «Истории про умных девочек», «Все стихи», «25 профессий Маши Филипенко», «Сказочная книга», «Истории про маленьких человечков», «Истории про инопланетян» и другие», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, добавили в пресс-службе, многие произведения Э.Успенского в ближайшее время выходят с новыми иллюстрациями: «Следствие ведут Колобки» с рисунками Надежды Бугославской, «Про девочку со странным именем» и «Камнегрыз со станции Клязьма», «Пластмассовый дедушка» с рисунками Екатерины Муратовой, все истории про девочку Веру и обезьянку Анфису с рисунками Игоря Панкова.

«Совокупный тираж книг Э.Успенского в 2018 г. - 640 тыс. экземпляров, где он один автор, плюс 300 тыс. экземпляров в сборниках», - говорится в сообщении пресс-службы.

В 2017 г. тираж составил 495 тыс. экземпляров, где Э.Успенский - один автор, плюс 193 тыс. экземпляров в сборниках.

Э.Успенский скончался в Москве на 81-м году жизни. Широкую известность он получил как автор произведений для детей. В 1960-1970 гг. вышли книги «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке»; огромную популярность приобрели пьесы «Чебурашка и его друзья», «Наследство Бахрама», «Отпуск крокодила Гены», написанные совместно с Романом Качановым. В 1980-1990 гг. была опубликована серия детских книг писателя: «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка», «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы» и другие.

Э.Успенский был сценаристом известных мультфильмов о крокодиле Гене и Чебурашке, о приключениях друзей из Простоквашино, цикла «Следствие ведут колобки» и многих других. Произведения автора издавались на 25 иностранных языках. Они популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок