Меню Поиск

Закрыть

Около 4 тыс. наблюдателей планируют обучить для контроля за выборами мэра Москвы (дополнение)

15.08.2018 16:44

Около 4 тыс. наблюдателей планируют обучить для контроля за выборами мэра Москвы (дополнение)

Теги: Обучение , наблюдатели , Выборы мэра Москвы

Около 4 тыс. наблюдателей планируется обучить для контроля за выборами мэра Москвы. Об этом журналистам сообщил член рабочей группы Московской городской избирательной комиссии по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

«Порядка 4 тыс. человек нужно обучить, это с запасом, чтобы на всех избирательных участках в Москве и 209 избирательных участках за пределами города были наблюдатели», - пояснил Г.Мельконьянц.

Он уточнил, что занятия будут проходить ежедневно, каждое занятие будет длиться не более двух часов.

Кроме того, Г.Мельконьянц отметил, что для тех наблюдателей, которые будут работать на участках, созданных за пределами Москвы, проведут отдельные тренинги, на которых расскажут об особенностях, существующих при голосовании на «дачных» избирательных участках.

Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, руководитель рабочей группы МГИК по образованию избирательных участков за пределами территории столицы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в свою очередь сообщил, что около 20% всех наблюдателей, которые выразили желание работать на выборах мэра Москвы, останутся в резерве.

«Заявки принимались с 30 июля по 6 августа на сайте Общественной палаты Москвы. Всего зарегистрировалось 4 тыс. 908 человек, выразивших желание войти в состав корпуса общественных наблюдателей. Из них 2 тыс. 200 уже работали общественными наблюдателями на президентских выборах в марте 2018 г. и положительно себя зарекомендовали. Поскольку мы набрали 4 тыс. 908 человек, то более 20% волонтеров от общего числа останутся в нашем «резерве», - сказал А.Шапошников.

Он также напомнил, что всего в Москве на выборах мэра будет 3 тыс. 810 избирательных участков. Из них - 209 за пределами города: в Подмосковье - 183, 16 - в Калужской области, по пять участков - в Тульской и Владимирской областях. «Наши наблюдатели будут работать на каждом избирательном участке», - сказал А.Шапошников.

Ранее сообщалось, что 15 августа начинается обучение общественных наблюдателей, которым предстоит обеспечить независимый и полномасштабный контроль за процессом голосования и подсчетом голосов на выборах мэра Москвы 9 сентября в Единый день голосования на всех избирательных участках.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок