Меню Поиск

Закрыть

Эксперты по благоустройству призвали создавать в каждом районе Москвы центры культурного притяжения

15.08.2018 17:39

Эксперты по благоустройству призвали создавать в каждом районе Москвы центры культурного притяжения

Теги: Собянин , Кандидаты , Городские программы , благоустройство , Выборы мэра Москвы

В каждом районе Москвы необходимо создавать центры культурного притяжения, заявил главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов в ходе прошедшей в избирательном штабе кандидата на должность мэра Москвы Сергея Собянина встречи с экспертами в сфере благоустройства.

«Мы недооцениваем потенциал исторического наследия, который очень велик и, более того, распространен на всю территорию Москвы. Если брать окраины, например, Коптево - прекрасное место. Там Тимирязевская академия, там одна из первых станций погоды, синоптики там сидят прекрасные. Там прекрасный музей, в котором собрание живописи, посвященное коневодству. <...> Если у нас в городе появится связанность по поводу исторического наследия, будут разработаны районные маршруты и районные музеи, может, музеи под открытым небом. Можно воспользоваться тем, что есть уже под открытым небом, чтобы появилась эта связанность», - сказал Ф.Смирнов.

В свою очередь архитектор, один из основателей архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро отметил, что необходимо проводить масштабные мероприятия не только в центре столицы, но также на окраинах.

«Говоря о жилых периферийных районах Москвы, мне кажется, сейчас начинается самое интересное: все города мира делают их центром. Такой периферии как в Москве, такого масштаба не было никогда и нигде. <…> Есть Братеевский каскадный парк, прекрасный парк, вдоль реки расположена очень интересная площадка, которая дает новые возможности. Например, там будет фестиваль фейерверков. Это международного уровня событие. Из центра в периферию ушли для проведения фестиваля и туда приезжают, с удовольствием смотрят. Понятно, некоторые районы объединены эстетически. Это же один из способов донести туда события», - подчеркнул он.

По мнению советника руководителя департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алексея Митяева необходимо развивать пешеходную зону между центром города и отдаленными районами.

«Сейчас мы видим, что в центре города появился пешеходный каркас, появились десятки, сотни новых переходов. Появилась пешеходная навигация, ты понимаешь куда идти. Мы видим, что у нас количество пешеходов выросло в три раза. <…> Очень важно обратить внимание, на мой взгляд, именно на пешеходную связанность, на качество связи внутри районов», - заключил он.

Один из партнеров КБ «Стрелка», руководитель проекта разработки стандартов комплексного развития территорий Алексей Муратов считает, что необходимо ликвидировать дисбаланс между центром города и его окраинами, и программа «Мой район» станет решением этой проблемы.

«Мы тоже в «Стрелке» размышляли над этой программой, и тут несколько надо констатаций сделать. Первое, что в программе «Моя улица» было очень четко заявлено: добиться качества среды, сопоставимой с лучшими образцами городов Европы. Эта цель была блестящим образом выполнена и в центре города, и на вылетных магистралях, и по самому качеству пространства. <...> Но программа «Мой район» - это амбиции совершенно другого уровня, потому что если с «Моей улицей» мы догоняли, то теперь мы выходим на «передовую» мировой урбанистики, потому что вопросы сглаживания неравенства между центром и периферией, вопросы ликвидации социально-экономических и, что подчас еще сложнее, географических дисбалансов - это те вызовы, с которыми сейчас как раз и сталкиваются все крупнейшие мировые города-ориентиры», - сказал он.

Рубрика: Политика , Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок