Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор сообщил о хакерской атаке на систему «Меркурий»

16.08.2018 10:04

Россельхознадзор сообщил о хакерской атаке на систему «Меркурий»

Теги: Россельхознадзор

Россельхознадзор зафиксировал хакерскую атаку типа DDoS на Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ВетИС). Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Атака была произведена 13 августа в период с 03:06 по 03:13 по московскому времени (продолжительность 0:07 минут) и направлена на один из серверов ВетИС, обеспечивающих доступ через веб-интерфейс к компонентам «Аргус» и «Меркурий». Атакованный сервер ВетИС обеспечивает работу веб-интерфейсов двух компонентов: компонента «Меркурий», поддерживающего ветеринарную сертификацию в электронном виде (оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов эВСД), и компонента «Аргус», поддерживающего выдачу разрешений на ввоз/вывоз/транзит по территории Российской Федерации, а также, частично, Республик Белоруссия и Казахстан, подконтрольный государственному ветеринарному надзору грузов, оформление этих грузов при пересечении внешних границ ЕАЭС», - говорится в сообщении.

Как уточняется, по результатам принятых мер противодействия затруднений в функционировании ВетИС атака не вызвала.

«С учетом продолжающегося противодействия внедрению системы электронной ветеринарной сертификации со стороны ряда участников оборота подконтрольной продукции, не исключаем, что атака могла быть не случайной и/или может носить подготовительный характер», - подчеркнули в ведомстве. Там добавили, что собранные сведения переданы в компетентные органы для проведения проверки.

Россельхознадзор также призвал хозяйствующие субъекты, учитывая, что такие атаки, вероятно, могут продолжаться и в будущем, уделить пристальное внимание правильной настройке оборудования и обеспечению своих объектов доступом в интернет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок