Меню Поиск

Закрыть

Более 650 пожилых москвичей прошли обучение в университете правительства Москвы за четыре месяца

16.08.2018 12:23

Более 650 пожилых москвичей прошли обучение в университете правительства Москвы за четыре месяца

Теги: Правительство Москвы , Университет , Обучение , Пожилые люди

Более 650 пожилых москвичей прошли за четыре месяца обучение в университете правительства Москвы по программам «Серебряного университета». Об этом сообщила пресс-служба университета правительства Москвы.

«В университете правительства Москвы двери «Серебряного университета» для московских пенсионеров открылись в апреле 2018 г. Обучение продолжается даже летом. За четыре месяца более 650 пожилых москвичей (54 группы) получили знания по шести программам», - говорится в сообщении.

Это программы: «Бояться нельзя, пользоваться, или смартфон для повседневной жизни»; «Управление многоквартирным домом»; «Английский для гида по Москве»; «Основы активного долголетия: большие возможности серебряного возраста»; «Пять шагов к волонтерству в серебряном возрасте»; «Живопись с нуля (правополушарное рисование)».

Пресс-служба отметила, что самый популярный курс - «Бояться нельзя, пользоваться, или смартфон для повседневной жизни». «По программе «Бояться нельзя, пользоваться, или смартфон для повседневной жизни» уже обучились более 500 человек (46 групп). Благодаря ей слушатели узнают о современных возможностях для коммуникаций и учатся ими пользоваться. На занятиях слушателям подробно объясняют, как работать с гаджетами, заводить аккаунты в социальных сетях, устанавливать мессенджеры и общаться с их помощью, пользоваться городскими сервисами через приложения», - сообщила пресс-служба.

На втором месте по популярности - программа «Английский для гида по Москве», на третьем - «Живопись с нуля (правополушарное рисование)».

Заявки на бесплатное обучение принимают территориальные Центры социального обслуживания населения.

«Длительность программ составляет 36 часов. В конце обучения выпускникам выдают сертификаты о прохождении образовательного курса», - сказал директор центра развития здравоохранения и социальной сферы университета правительства Москвы Константин Царанов, слова которого приводятся в сообщении.

В сообщении отмечается, что в сентябре пожилые москвичи смогут получить рабочую специальность по программе профессионального обучения «Кассир билетный» (160 часов). Также до конца года будет открыта запись на новый учебный курс «Наше наследие: хранители истории» (36 часов). Слушатели будут осваивать современные средства для мемуаристки и исторической публицистики.

Поступить в «Серебряный университет» могут москвичи пенсионного возраста. Заявки на бесплатное обучение принимают территориальные Центры социального обслуживания населения. Здесь знакомят со списком программ. При выборе образовательных курсов «Английский для гида по Москве» или «Бояться нельзя, пользоваться, или смартфон для повседневной жизни» необходимо пройти тестирование. «Всего в планах до конца года обучить порядка 2 тыс. пенсионеров», - добавила пресс-служба.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок