Меню Поиск

Закрыть

Общественники проверяют ход подготовки «дачных» избирательных участков к выборам мэра Москвы

16.08.2018 13:28

Общественники проверяют ход подготовки «дачных» избирательных участков к выборам мэра Москвы

Теги: Проверки , избирательные участки , Общественный штаб , дачный избирательный участок , Выборы мэра Москвы

Общественники проверяют ход подготовки «дачных» избирательных участков к выборам мэра, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы сегодня здесь с вами собрались по решению Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы. У нас есть план всех экстерриториальных участков, согласно которому мы выбирали, какие участки будем посещать. Сегодня мы решили приехать, чтобы посмотреть готовность избирательных участков в Наро-Фоминском районе. Почему именно сюда? Это связано с количеством пожеланий жителей, которые больше всех проголосовали за то, чтобы организовать избирательные участки за пределами Москвы», - сказал журналистам член Общественной палаты города Москвы Александр Шарлай.

В свою очередь член Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал о готовности «дачных» избирательных участков. «Есть определенные недочеты, но они в основном носят технических характер. Где-то еще не в полной мере функционируют камеры видеонаблюдения. Напомню, что во всех этих участках будет вестись трансляция в Общественный штаб по видеонаблюдению за ходом голосования. Находясь в Москве, мы будем видеть, что на этих участках происходит. Эти участки еще не полностью оформлены в соответствии с требованиями избирательного законодательства. В частности, на каждом избирательном участке должны находится дополнительные избирательные бюллетени для голосования. Также есть претензии к подходам к этим участкам. Где-то в случае плохой погоды возможны лужи и грязь, а хотелось бы, чтобы голосование было не только доступным, но и комфортным. Мы фиксируем все замечания и претензии, имеющиеся к участкам, и 20 августа на заседании Общественного штаба обсудим, что надо сделать», - сказал А.Семенников.

Он отметил, что главная цель визита на «дачные» избирательные участки - это повышение доверия избирателей к голосованию за пределами Москвы. «Ко всему новому отношение всегда настороженное. Мы знаем, как это работает в Москве: есть система гарантий, на каждый участок могут прийти представители партий, общественных организаций и проверить ход голосования. А к участкам за пределами Москвы есть настороженное отношение: это далеко, а кто будет контролировать, а не будет ли давить на избирателей председатель СНТ (садовое некоммерческое товарищество - прим. Агентства «Москва») или некая местная организация. Смысл нашего визита в том, чтобы понять, насколько здесь все происходит согласно законодательству», - подытожил А.Семенников.

На должность мэра столицы претендуют пять кандидатов: действующий мэр, самовыдвиженец Сергей Собянин, Михаил Дегтярев от ЛДПР, Вадим Кумин от КПРФ, Илья Свиридов от «Справедливой России» и Михаил Балакин от партии «Союз горожан».

На предстоящих выборах мэра будут введены несколько новшеств. Так, время работы избирательных участков продлено с 20:00 до 22:00. Кроме этого, законом устанавливается право Общественной палаты Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории города. Также избирательные участки будут организованы на 209 точках вне Москвы - в Московской, Калужской, Владимирской и Тульский областях.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок