Меню Поиск

Закрыть

Познакомиться с традициями еврейских заговоров и попробовать цимес предложат гостям ВДНХ 19 августа

17.08.2018 14:09

Познакомиться с традициями еврейских заговоров и попробовать цимес предложат гостям ВДНХ 19 августа

Теги: Праздник , Фестивали , ВДНХ

На ВДНХ в воскресенье, 19 августа, пройдет День еврейской культуры, сообщили в пресс-службе выставки.

«19 августа 2018 г. в рамках Летней образовательной программы в лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдет День еврейской культуры. Гостей мероприятия ждет насыщенная программа, которая включит в себя лекции о «кошерном» искусстве, особенностях религии, толкования еврейских текстов, просмотр известного израильского фильма, а также кулинарные и танцевальные мастер-классы для детей и взрослых», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в рамках мероприятия пройдет лекция «Еврейские заговоры и заклинания», где гости познакомятся с основными магическими текстами, которые можно найти в сборниках на иврите и идише, а также проследят, продолжает ли жить традиция еврейских народных заклинаний сегодня. На детской интерактивной программе «Рош ха-Шана - начало сладкого года» посетители узнают все о празднике, попробуют праздничное угощение и примут участие в мастер-классах по изготовлению символики праздника в разных техниках.

На лекции «10 невозможных в еврейском искусстве вещей» расскажут существуют ли критерии «кошерного» искусства и где проходят границы между оригинальностью и заимствованием. Познакомиться с еврейским танцевальным искусством можно будет на хореографическом мастер-классе. Каждый желающий, вне зависимости от уровня подготовки, сможет попробовать себя в народном танце, увидеть все его вариации и узнать, как изменялись традиции за последние 100 лет. Также в рамках мероприятий вместе со специалистом по еврейским текстам гости лекции исследуют известный сюжет с точки зрения особого литературного жанра - мидраша.

«Любителей кинематографии ждут на показе израильского фильма-драмы «Внутренняя грамматика» - обладателя престижных национальных и международных наград. После просмотра состоится обсуждение фильма. На лекции «Центурион в талите: как отличить евреев от римлян на средневековых изображениях Страстей Христовых?» гости фестиваля узнают множество интересных фактов о религии и иконографии, а также смогут разобраться в значении средневековых изображений. На мастер-классе участники познакомятся с кулинарными традициями Израиля и научатся готовить традиционное еврейское новогоднее блюдо цимес», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок