Меню Поиск

Закрыть

Подписано трехстороннее соглашение об обеспечении трудовых прав москвичей (дополнение)

19.09.2018 16:11

Подписано трехстороннее соглашение об обеспечении трудовых прав москвичей (дополнение)

Теги: Собянин , Пенсионеры , Соглашения , промышленность , законодательство

Мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина подписали трехстороннее соглашение о социально-трудовых отношениях сроком до 2021 г. Подписание прошло в белом зале столичной мэрии, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы сегодня подписываем новое трехстороннее соглашение на 2019-2021 гг. Напомню, что предыдущее соглашение подписывалось в 2015 г., когда ситуация с экономикой была сложная: был как раз период разгара санкций и достаточно серьезной турбулентности на рынках труда. Тем не менее, во многом благодаря и этому соглашению мы достойно прошли очередные испытания. Наша промышленность за этот период времени не только не стала слабее, а наоборот она развивала свой экономический и экспортный потенциал, который значительно вырос за эти годы», - сказал С.Собянин.

Мэр добавил, что за прошедший период удалось снизить уровень безработицы в Москве, который в настоящее время находится, по его словам, на своем историческом минимуме.

Он также рассказал, что увеличился объем инвестиций в экономику столицы и достиг 2 трлн руб.

С.Собянин отметил, что были созданы новые высокотехнологичные рабочие места для горожан с достойной заработной платой.

«Я надеюсь, что сегодня, подписывая новое соглашение, трехстороннее, мы также понимаем, что мы не должны топтаться на месте, а должны сделать очередной шаг вперед, при этом не забывая о мерах социальной поддержки. За последние годы объем расходов бюджета на социальную помощь вырос более чем в два раза. В ближайшие дни мною будет внесен пакет поправок к городским законам, определяющий дополнительные меры поддержки горожан старшего поколения, которых коснется новая пенсионная реформа для того, чтобы максимально обеспечить возможность для социальной поддержки людей, которые еще не достигли пенсионного возраста, но уже перешли в категории старшего поколения по старому действующему законодательству», - добавил мэр.

Е.Панина в свою очередь отметила, что в новом соглашении расширены те его положения, которые связаны с развитием промышленности, науки, внедрением инноваций, поддержкой предпринимателей. «Но особое место мы уделили рынку труда, мониторингу рынка труда, потому что в нашем городе есть возможности для того, чтобы и люди предпенсионного возраста, и молодежь имели достойную работу и достойную заработную плату», - добавила она.

М.Антонцев заявил, что в новое трехстороннее соглашение вошли предложения, которые были внесены Московской федерацией профсоюзов, и поблагодарил рабочую группу, которая участвовала в разработке текста документа. «Есть обязательства по индексации заработной платы, по сохранению всех социальных гарантий, по обеспечению и созданию безопасных условий труда. Я уверен, что только объединив усилия и контроль, мы безусловно выполним обязательства, которые мы приняли», - сказал он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, Московское трехстороннее соглашение заключается с 1993 г. Подписанный сегодня документ стал 23 по счету.

Соглашением предусматривается снижение уровня безработицы, который не должен превышать 0,7% от экономически активного населения. В действующем соглашении - 1%. Стороны приняли обязательства по приоритетному трудоустройству москвичей, проведению согласованной политики в области привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Документом сохраняется механизм установления минимальной заработной платы, меры социальной поддержки, выплаты региональной социальной доплаты к пенсии.

Стороны будут поддерживать реализацию социальных программ профсоюзов и объединений работодателей. Из бюджета на данные цели предусмотрено выделить ежегодно шесть целевых субсидий в размере 366 млн руб.

Также в рамках соглашения особое внимание уделяется развитию действующих и созданию новых технопарков, технополисов, внедрению проектного подхода, инновационных технологий и цифровизации, снижению импортозависимости и развитию экспортного потенциала. Кроме того предусмотрено внедрение новых технологий, направленных на предотвращение несчастных случаев на производстве.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок